Вы здесь

Северному флоту России – новый статус

С 1 января 2021 года территория Ненецкого автономного округа войдёт в состав нового военного округа России

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, приравнивающий с 2021 года Северный флот России к статусу военного округа.
Документ подписан главой государства по итогам расширенного заседания военной коллегии Министерства обороны России. Указ опубликован в минувший понедельник на официальном портале правовой информации.
«Считать Северный флот межвидовым стратегическим территориальным объединением Вооружённых Сил Российской Федерации, выполняющим задачи военного округа», – говорится в Указе главы государства «О Северном флоте», принятом «в целях осуществления мер по защите целостности и неприкосновенности территории России».
Документ вступает в силу с 1 января 2021 года. Таким образом, с начала следующего года в России будет не четыре, а пять военно-административных единиц: Восточный военный округ, Центральный военный округ, Южный военный округ, Западный военный округ и Северный флот.
В соответствии с президентским указом в состав Северного флота, как новой военно-административной единицы, войдут Республика Коми, территории Архангельской и Мурманской областей, а также Ненецкого автономного округа. Все перечисленные субъекты Российской Федерации будут выведены из подчинения Западного военного округа. Границы остальных военных округов остаются при этом неизменны.
Эксперты российского интернет-портала «Военное обозрение» напоминают, что ещё 1 декабря 2014 года Северный флот был выведен из состава Западного военного округа. На его базе было создано Арктическое Объединённое стратегическое командование, усиленное дислоцированными в Заполярье силами и средствами Западного, Центрального и Восточного военных округов.
«Северный флот был объявлен Объединённым стратегическим командованием – что более широкое понятие, чем просто флот. Сейчас президент расширил его функционал: помимо чисто оборонных задач прибавились организационные. Например, руководство деятельностью военкоматов в регионах. Кроме того, флот будет помогать гражданским властям в создании крупных инфраструктурных проектов», – пояснил газете «Взгляд» бывший командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов, председатель комиссии Совета Федерации по национальной морской политике.
В сентябре этого года министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил об осложнении военно-политической обстановки в Арктике из-за нарастания конкуренции между государствами, стремящимися получить доступ к ресурсам и транспортным коммуникациям. В ноябре федеральные СМИ сообщили, что под Нарьян-Маром разместят новейшие радары дальнего радиуса действия «Небо-М».
Эксперты отмечают, что, в связи с обострением конкуренции мировых держав в Арктике, восстановление там сплошной зоны контроля за воздушным пространством необходимо для защиты экономических интересов нашей страны.

Артём Шевелёв

 

Президент России Владимир Путин:
«В следующие десятилетия Россия будет прирастать Арктикой и северными территориями, это совершенно очевидные вещи. Всё происходящее на этих территориях представляет интерес для России, поскольку более 70% страны находится в северных широтах.
Освоение Арктики – будущее России, особенно в части добычи полезных ископаемых. Северные территории являются объектом интереса России, поэтому страна будет их активно развивать и защищать»