Вы здесь

Новшества 2022-го

Система поддержки семей с детьми станет эффективнее / фото из  архива «НВ»

Государственная Дума приняла много важных для граждан законов. Некоторые из них вступят в силу уже в январе

Маткапитал вырастет

Принят закон об индексации маткапитала в 2022 году по фактической инфляции.
Сейчас материнский капитал индексируется по прогнозной инфляции. Перейти на его индексацию по фактической инфляции предложил Президент РФ Владимир Путин, выступая 12 октября перед депутатами Государственной Думы.
«Размер материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год в соответствии с коэффициентом индексации, определяемым Правительством Российской Федерации», – говорится в тексте закона.

Выплаты на детей до трёх лет

Увеличится число семей, которые смогут получать ежемесячную выплату на первого и второго ребёнка до трёх лет. Выплата положена, если среднедушевой доход меньше двух прожиточных минимумов для трудоспособного населения в регионе.
Раньше этот показатель брался на II квартал предыдущего года, теперь – на год обращения за выплатой.
Вырастет и сам размер пособия. Он будет равен прожиточному минимуму для детей на тот год, когда семья обратилась за выплатой.

Информирование о льготах

Граждане смогут получать информацию о мерах соцподдержки при личном посещении органов власти и местного самоуправления, специализированных организаций и МФЦ. Пока они могут это сделать через портал «Госуслуги» и по бесплатному номеру.

Налоговый вычет на спорт

Государство может вернуть вам часть денег, потраченных на физкультурно-оздоровительные услуги. Это стало частью социального вычета. Применить его можно к доходам, полученным с 1 января 2022 года.

Назначение пенсии по инвалидности без заявления

Страховые и социальные пенсии по инвалидности, а также пенсии по предложению органов службы занятости теперь назначат в беззаявительном порядке. Не нужно будет писать заявление и на социальные доплаты к пенсии, например, до уровня прожиточного минимума.
Кроме того, ПФР будет раз в три года уведомлять женщин с 40 лет и мужчин с 45 лет о том, как происходит формирование их пенсии.

Вызов экстренных служб

По всей стране начнёт действовать единый номер вызова экстренных служб – 112. Раньше функционирование системы осуществлялось в соответствии с положением, утверждённым правительством России, и действовало не во всех субъектах РФ.
Закон позволит скоординировать работу экстренных служб. Звонки будут бесплатными – более того, обратиться за помощью можно будет, даже если на счету нет денег.

По материалам Государственной Думы