Вы здесь

Об экспорте и капремонтах

В 2022 году в НАО капитально отремонтируют 18 многоквартирных домов / Фото Екатерины Эстер

Предприниматели из Ненецкого автономного округа впервые приняли участие в крупнейшей международной выставке «Продэкспо-2022».

В ходе еженедельного оперативного совещания главы региона вице-губернатор Татьяна Логвиненко рассказала, что выставка стала идеальной площадкой для переговоров окружных производителей мясной и рыбной продукции с поставщиками и по расширению географии продаж.

Торговый форум был традиционно организован АО «Экспоцентр» при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ и Торгово-промышленной палаты РФ.

 

Благодаря нацпроектам

 

– Участие наших предпринимателей в международном торговом форуме было организовано в рамках реализации нацпроектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», – рассказала Татьяна Павловна.

В этом году Центр поддержки экспорта НАО выбрал профильную выставку и арендовал площадь в павильоне с мясной продукцией. На мероприятие от округа выехали сами производители. Продукцию представили ООО «Оленевод-Экспорт», ООО «Ерв» и ООО «ИП Петров».

– Наши предприниматели впервые приняли участие в крупнейшем в России и Восточной Европе мероприятии пищевой индустрии. На региональном коллективном стенде были представлены мясные полуфаб­рикаты и деликатесы из мяса северного оленя, рыба сиговых пород, мясные и рыбные консервы, мясо северного оленя в отрубах, – уточнила вице-губернатор Татьяна Логвиненко.

К продукции мясопереработки из Ненецкого автономного округа проявили повышенный интерес коммерческие структуры из нескольких стран. Достигнута предварительная договорённость о возможном экспорте с дистрибьюторами из Казахстана, Дании, Туркменистана, Армении и Кыргызстана.

– Для нас очень важно выходить на зарубежные мясные рынки. Поскольку в рамках нацпроекта поставлена задача выполнить показатель по объёму экспорта продукции в размере 1,3 млн долларов. Достигнуть таких параметров лишь на экспорте сувенирной продукции достаточно сложно. Поэтому необходимо охватывать и более ёмкие рынки, – рассказала Татьяна Павловна, добавив, что в 2022 году практика участия окружных предпринимателей в подобных торговых форумах будет продолжена. Планируется также и выход на международные рынки рыбной продукции.

Юрий Бездудный отметил, что очень важно не только выполнить эти показатели, но и сделать всё возможное, чтобы наши оленеводы получили реальный выход на внешние продовольственные рынки:

– Если не удаётся выйти на европейский рынок и нас там не ждут по каким-то политическим аспектам, значит, надо выходить на рынки наших давних друзей из СНГ, которые не требуют каких-либо согласований с Еврокомиссией. Тем более наша продукция качественная и конкурентоспособная.

 

Количество в качество

 

В ходе совещания глава НАО Юрий Бездудный поручил руководству профильного департамента усилить контроль за состоянием дороги Нарьян-Мар – Красное. В конце прошлой недели в адрес губернатора поступили жалобы от жителей посёлка на плохое содержание дороги в Нарьян-Маре. Выехавшие на место представители ОГИБДД в НАО составили акт о чрезвычайно большой колейности. Лишь после вмешательства губернатора работы по содержанию дороги в минувшее воскресенье были возобновлены.

Как сообщил на оперативке исполняющий обязанности руководителя профильного департамента Павел Масюков, проблемы возникли из-за того, что 18 водителей спецтехники, которая обслуживает дорогу, заболели коронавирусом.

– Сейчас Центрстройзаказчик готовит для передачи в аренду технику, которая поможет подрядчику улучшить качество содержания дороги. Новый К-700 с большим отвалом и шнекоротором может заменить несколько комбинированных дорожных машин, – пояснил Павел Александрович.

– Для жителей важно, чтобы по дороге можно было проехать. Не ждите жалоб людей. Как только погода портится, начинается метель, надо сразу брать под контроль ситуацию на дороге. В посёлке живёт более 1 300 человек. На этой трассе проезд должен быть обеспечен всегда, – сказал Юрий Бездудный.

 

Ремонт домов

 

В 2022 году в НАО капитально отремонтируют 18 многоквартирных домов. В них проживают 422 семьи.

Объём финансирования – более 200 миллионов рублей. Из них 156 млн – окружные средства, оставшаяся часть – средства взносов на капитальный ремонт, уплаченных собственниками квартир в Фонд кап­ремонта. В общей сложности предстоит выполнить порядка 47 видов работ.

– Речь идёт о работах, которые позволяют безопасно эксплуатировать дома – ремонт крыш, инженерных коммуникаций – газ, электрика. Ремонт цокольных перекрытий и утеп­ление чердаков, – рассказал исполняющий обязанности руководителя Департамента строи­тельства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Павел Масюков.

С прошлого года по поручению Юрия Бездудного департамент ведёт работу с управляющими компаниями на предмет ремонта в подъездах домов, в которых Фонд проводит комплексный капитальный ремонт.

– Во всех домах, где он ведётся, мы договариваемся с УК, чтобы бонусом шёл ремонт подъездов. Он не входит в комплекс работ по капремонту, но управляющие компании делают его отдельно. При этом мы обсуждали, чтобы даже цветовую гамму они согласовывали с жильцами, – отметил Павел Масюков.