Вы здесь

Их выбрало время

Вечная слава живым! / Фото Игоря Ибраева

В Ненецком автономном округе чествовали воинов-интернационалистов.

На вечер-концерт в ДК «Арктика», посвящённый выводу советских войск из Афганистана, были приглашены жители города и округа, в чьей судьбе название этой жаркой страны отразилось горькой памятью войны.

Как это – в восемнадцать лет из мирной страны попасть в самое жерло военных действий, когда при выходе из самолёта просят только об одном – скорее покинуть воздушное судно, пока не начался обстрел?

Это известно только воинам, уже давно ставшим отцами и дедами семейств, но в душе хранящим память о своей боевой юности.

Как сообщили организаторы, сценарий вечера не придумали, он был продиктован собранными у бойцов воспоминаниями.

Образ юноши, буквально со школьной скамьи попавшего на самую настоящую войну, где стреляют и убивают, талантливо воплотил актёр Константин Тарасенко.

Его диалог со зрительным залом, его превращение из восторженного мальчика в воина, который признаётся: «К смерти на войне привыкаешь» – не оставил никого равнодушными.

Ветеран локальных войск Андрей Явтысый сменил на сцене профессиональных артистов. Простые аккорды. Искренний текст. Горячий призыв: «Не стыдитесь своих орденов».

Песни тех лет «Афганистан», «Одуванчики», «Ордена» и, наконец, самую надрывную и честную – «Чёрный тюльпан» – знают практически все россияне. Мы не помним, с какого момента точно, но они нам известны, словно вшиты в память сердца. Кто-то подпевал, кто-то не скрывал слёз, а в память о погибших ребятах зал, не сговариваясь, встал.

Большая часть приглашённых пришла уже в гражданском, но на лацканах пиджаков тут и там горели яркими звёздами знаки отличия, полученные в настоящих боях.

Наш округ заплатил горькую дань этой чужой войне.

В Афганистане и уже позже, в Чечне, погибли шестеро наших земляков: Иван Пушкашу, Павел Долайчук, Олег Кисляков, Владимир Вылка, Семён Шульгин и Виктор Аншуков.

Память о них увековечена на Аллее Славы, которая находится в центре города, и будет вечно жить в сердцах родных, друзей и земляков.

Вечная память героям! Вечная слава живым!