Вы здесь

Обезболивание закрепили законом

Госдума приняла во втором чтении законопроект о паллиативной помощи. Документ уточняет понятие паллиативной помощи, вводит её экстерриториальный принцип и закрепляет право на обезболивание каждого неизлечимо больного.

Государственная дума во вторник, 19 февраля, приняла во втором чтении поправки в законопроект «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в части оказания паллиативной медицинской помощи (помощь смертельно больным людям). Об этом сообщил депутат Госдумы от НАО Сергей Коткин.
– В первом чтении законопроект был принят 16 января. За месяц в думе по нему прошли большие парламентские слушания, регионы и профессиональные медицинские сообщества представили нам свои поправки и предложения, был также разработан механизм оказания паллиативной помощи, – говорит парламентарий. Он добавил, что в третьем чтении нижняя палата парламента планирует принять законопроект уже сегодня, 21 февраля.
Новым законом уточняется само понятие паллиативной помощи. Так, устанавливается, что паллиативная медицинская помощь – это «комплекс мероприятий, включающий медицинские вмешательства, мероприятия психологического характера и мероприятия по уходу за неизлечимо больными гражданами».
Вводится экстерриториальный принцип оказания паллиативной помощи, то есть не по месту регистрации, а по месту фактического проживания человека. Также законопроект разрешает предоставление обез-боливания и оказания помощи смертельно больным не только в стационарных условиях, но и в домашних. Право на адекватное обезболивание теперь тоже закреплено законодательно.
– Принята ещё одна важная норма закона, – говорит Сергей Коткин. – Если человек не может принять решение об оказании ему паллиативной помощи (например, находится без сознания), и с ним нет его законных представителей, то медики обязаны оказывать ему помощь без письменного согласия больного или его родных. Такое решение будет приниматься консилиумом или даже дежурным врачом.
Законопроект предусматривает возможность предоставления за счёт государства больному на дому необходимых для оказания паллиативной помощи медицинских изделий и средств, в частности, аппарата искусственной вентиляции легких.
Паллиативную помощь должны будут оказывать подготовленные медицинские сотрудники, прошедшие специальное обучение.

Ольга Петрова