Вы здесь

Уроки царской резьбы

Для Анны Машиной нет секретов в резьбе по кости

Мастер-класс холмогорской резьбы по кости состоялся на базе мастерской ремесел окружного Этнокультурного центра. Организаторы считают, что новые знания позволят народным умельцам разнообразить перечень сувенирной продукции, предлагаемой гостям региона.

Лучший сувенир из Нарьян-Мара – это колбаса. Так считалось еще совсем недавно. Но с увеличением числа туристов ассортимент подарков, которые привозят домой гости Крайнего Севера, понемногу начинает расширяться. В приоритете уже не только продукция местного мясокомбината. Поклонники здорового образа жизни, вегетарианцы, сыроеды и прочие экстремальные модники везут на память о НАО этнические сувениры. Большим спросом у жителей мегаполисов и иностранцев пользуются изделия из оленьего меха и прочая продукция с элементами экзотики.
Спрос рождает предложение. Вот только закавыка: если олений мех местные мастерицы использовали всегда, то оленьи рога в нашем регионе в основном выкидывают без надобности. Спрос на них неустойчивый, да и вывозить дорого. А косторезное дело в округе не приживается, так как оленьи рога – слишком капризное сырье. В отличие от моржовых и мамонтовых бивней, которые издавна используют в холмогорской резьбе.
– Эту резьбу еще называют царской, – приговаривает мастер косторезного дела Анна Машина, шлифуя заготовку на специальной машине. – Наивысшего расцвета холмогорская резьба по кости достигла в эпоху царствования Петра Первого. Множество изделий изготавливали для царского двора и для церквей.
То, что резьба действительно царская, убедились участники мастер-класса, в число которых вошла и автор этих строк. По собственному опыту скажу, что только на первый взгляд костяное кружево выглядит легким до невесомости. Чтобы сделать небольшое изделие, нужно выполнить массу операций. Сначала выварить и отбелить олений рог, высушить, нарезать. А уж потом обрабатывать – то есть сверлить, резать, вытачивать. Незнающему человеку вроде меня с ходу и не разобраться во множестве различных сверл и других приспособлений. А мастер из Северодвинска управляется с косторезными инструментами с виртуозной ловкостью.
– С детства любила рисовать, – рассказывает Анна Машина. – Училась на курсах резьбы по кости в селе Ломоносово. Сейчас я свободный художник, а до этого долгое время работала на судостроительном заводе в Северодвинске, где, помимо прочего, изготавливалась сувенирная продукция. Теперь для меня резьба по кости – любимое хобби. Хотя это занятие может приносить неплохой приработок – смотря как к этому подходить.
Руководитель клуба «Белая кость» Татьяна Адаменко, она же инициатор тематического мастер-класса, к косторезному искусству относится очень серьезно.
– Лет пять назад я приняла участие в мастер-классе у Галины Хабаровой, – вспоминает Татьяна. – Она была первым косторезом, приехавшим в Нарьян-Мар в рамках проекта Этнокультурного центра «Из зерен мастерства – дерево ремесел». Резьба по кости пришлась по душе, но заниматься этим дома весьма проблематично, так как это шум, грязь и пыль. Нужна специальная вытяжка и оборудование. А в Этнокультурном центре моя мечта сбылась. Веду занятия клуба, в котором занимаются взрослые и дети. К сожалению, школьники быстро теряют интерес к созданию сложных изделий. А взрослые потихоньку наращивают мастерство. Возможно, когда-нибудь кто-то из них сделает хобби способом зарабатывания денег.
Программа «Из зерен мастерства – дерево ремесел» действует в Этнокультурном центре с 2013 года. В ее рамках приглашаются мастера декоративно-прикладного творчества, организуются мастер-классы для желающих.
– В этом году из-за проблем с финансированием мастер-класс резьбы по кости сделали платным, чтобы была возможность пригласить специалиста, – отметила Татьяна. – Резьба по кости – очень кропотливая и трудоемкая работа. На создание художественного произведения уходит немало времени. Поэтому удовольствие это весьма дорогое. Например, самый примитивный брелок из обрезка оленьего рога, который стоит 300-400 рублей, требует от мастера серьезных затрат. Если говорить о более сложных и качественных работах, то цена изделия может исчисляться десятками тысяч рублей. Хотя спрос на такую оригинальную продукцию будет всегда.
Первый опыт косторезной работы никого из участников не оставил равнодушным.
– Пока только осваиваю технологию, – говорит участник мастер-класса Алексей Барышев. – Но очень нравится создавать своими руками нечто новое. Холмогорская резьба по кости достаточно сложная для новичков, но какие-то элементы обязательно возьму на заметку.