Вы здесь

О жилье и бюджете

Один из основных вопросов, рассмотренных депутатами на очередной сессии городского Совета, касался корректировки параметров муниципальной казны на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов.

Изменений в бюджет могло и не быть, если бы наш округ не стал участником приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В текущем году на реализацию региональных программ благоустройства городов в федеральном бюджете заложено 20 млрд рублей. Важным условием для получения субсидии Минфина является наличие многоквартирных жилых домов и численность жителей не менее тысячи человек. У нас под эти критерии подпадают Нарьян-Мар и поселок Искателей. Еще одно обязательное требование – софинансирование. Одну часть средств выделяет федеральный бюджет, другую – региональный.
– Округ уже выделил на эти цели 100 млн рублей. Объем финансирования Нарьян-Мару на благоустройство дворов, парков, скверов и других общественных зон составит в 2017 году 83 млн рублей. Остальные деньги пойдут на благоустройство территорий поселка Искателей, – пояснила заместитель главы городской администрации по экономике и финансам Елена Кислякова.
С учетом изменений доходы городской казны составят в этом году 806,5 млн рублей, расходы – 820,8 миллиона.
Также решением депутатского корпуса были внесены некоторые изменения в Устав Нарьян-Мара. В частности, речь идет об установлении размера пенсии за выслугу лет муниципальным служащим. Ранее данные выплаты гарантировались окружным законодательством. Теперь, после прошлогоднего внесения поправок в региональные нормативные акты, муниципалитет должен самостоятельно устанавливать их минимальный размер.
Утвердили народные избранники и перечень имущества муниципального образования, передаваемого в государственную собственность Ненецкого округа. В документ включено 8 квартир, которые по решению суда региональные власти должны предоставить детям-сиротам. Жилье им выделят в домах № 1 и № 16 по улице Заводской, а не в микрорайоне Авиаторов, как предполагалось ранее. Ведь на Заводской площадь квартир, предоставляемых детям-сиротам, больше соответствует нормативам, установленным в нашем регионе. По мнению представителей департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, правовых коллизий в связи с передачей квартир возникнуть не должно.
Председатель Контрольно-счетной палаты муниципального образования Ирина Газимзянова представила депутатам отчет о деятельности ведомства в 2016 году.
По ее словам, в рамках муниципального финансового контроля были выявлены отдельные нарушения бюджетного, трудового законодательства, факты несоответствия учредительных документов учреждений. В ходе проверок выявлялись факты ненадлежащего исполнения администрацией города полномочий по учету муниципального жилищного фонда, что подтверждалось отсутствием достоверной информации о его составе. Помимо этого, были установлены случаи неэффективного управления и распоряжения жилфондом города. В результате городской бюджет недополучил 1,8 млн рублей.