Вы здесь

Модный праздник с ненецкими мотивами

В Нарьян-Маре прошёл первый в НАО показ мод

Вечер будничного дня обещал быть ярким. На несколько часов зал рестобара «Кочевник» стал подиумом для демонстрации одежды ненецких дизайнеров.
Гости в предвкушении занимают места в зале. Для тех, кто не смог понаблюдать за показом в рестобаре, организаторы преду­смотрели онлайн-трансляцию.
На подиум вышли модели, которые представили коллекции двух дизайнеров – Ольги Суховаровой и Ольги Кокориной.
Для руководителя мастерской «Нарэй» Ольги Суховаровой это не первый опыт. Ранее в Москве была представлена её коллекция «Ритмы тундры». Сегодня с ней познакомились и северяне. Также девушка презентовала коллекцию «Путь Ворона».
Ворон – символ обретения мудрости. Он приносит людям вести из иного мира. В ненецкой мифологии Ворон – священная птица, олицетворяет главного бога Нума. Именно в её образе он спускается на землю и приглядывает за людьми, ведёт за собой и оберегает.
За основу коллекции взят ненецкий орнамент «След Ворона» – это жизненный путь ненца, который на протяжении всей жизни кочует по тундре с оленями.
Основные цвета: белый и чёрный – это верхний мир богов и нижний мир предков, а посередине – люди и всё живое.
– Мы долго готовились к этому показу, наконец-то всё состоялось. Всегда хочется чего-то большего: больше луков, моделей, тем. Мы продолжим работать.
С каждым показом количество моделей, я думаю, будет увеличиваться, – поделилась впечатлениями и планами Ольга Суховарова.
Коллекция Ольги Кокориной «Нюдяко» («Оленёнок») ориентирована на детей от трёх до восьми лет.
Вдохновением для создания моделей одежды стало маленькое, игривое и весёлое животное. В коллекции преобладают оттенки, которые есть в окрасе оленят, а также цвета тундры, где они обитают.
На моделях представлены платья, спортивные костюмы, комплекты в классическом стиле.
Раньше девушка занималась дизайном мебели и только два года шьёт. Костюмы для показа создавались ещё до пандемии, из-за ограничений их не удалось представить раньше. В процессе появились новые идеи для творчества. Если в прошлом году было создано пять моделей, то сегодня на подиуме мы увидели уже одиннадцать. Результатом показа Ольга довольна. Говорит, зрителям тоже очень понравилось. Значит, всё было не зря!
– Во время пандемии наше ателье первым в Нарьян-Маре стало шить маски с ненецким орнаментом. Мы до сих пор этим занимаемся. Они отправляются по России, их заказывают за границу. Если такой ажиотаж есть на маски, то почему бы не делать одежду? – отметила Ольга Кокорина.
Первый показ мод ненецких дизайнеров в НАО состоялся! Гости праздника остались довольны. Многие заинтересовались рядом моделей из коллекций девушек. Кто-то решил заказать детский костюм, кто-то платье, а корреспонденту «НВ» приглянулся классический пиджак с орнаментом.
Коллекции «Нюдяко» и «Ритмы тундры» разработаны при поддержке Центра развития бизнеса НАО по инициативе дизайнеров.

 

Справка «НВ»
Мероприятие в Нарьян-Маре организовано Центром развития бизнеса НАО и рестобаром «Кочевник» в рамках реализации в НАО национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при поддержке Департамента финансов и экономики НАО и Минэкономразвития России.