Вы здесь

Минздрав счёл необязательным

Перед вакцинацией от COVID-19 не требуется проводить дополнительные исследования – таковы последние рекомендации Министерства здравоохранения РФ.

При подготовке к вакцинации нет необходимости проходить ПЦР-тест или ИФА-исследование на антитела.
– Исследование необходимо тем, кто переболел новой коронавирусной инфекцией. Эти пациенты занесены в регистр, мы их обследуем, чтобы не допустить повторного заражения, поскольку после перенесённой инфекции иммунитет снижается, – объяснила и. о. руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Елена Левина.
Даже если человек контактировал с заболевшим, у него выработались антитела, а яркие симптомы болезни отсутствовали, то эти антитела быстро угаснут. Потому не стоит терять время, лучше сразу вакцинироваться. У тех, кто переболел COVID-19, иммунитет сохраняется максимум полгода, поствакцинальный иммунитет держится порядка года, он формируется в течение 41 дня после двух этапов вакцинации.
Согласно исследованиям и опыту других регионов, у людей, переболевших коронавирусом без ярко выраженной симптоматики, патологических реакций после вакцинации не зафиксировано.
При этом надо помнить, что вакцину от COVID-19 нельзя сочетать с другими прививками, например, от гепатита или кори. Промежуток между ними должен составлять месяц.
В случае иных респираторных заболеваний, в зависимости от степени тяжести, прививку можно делать по общим правилам, спустя 4-14 дней после выздоровления, это определяет лечащий врач. Если человек болен – вакцинация не проводится.
По данным профильного ведомства, в регионе прививки от коронавируса сделали более 1 800 жителей.
– Сейчас мы можем отправлять вакцину одновременно в несколько сёл – в округ поступили специальные термобоксы для транспортировки вакцины. Её уже увезли в Красное, Несь и Ому. В другие населённые пункты, жители которых готовы вакцинироваться и подали свои заявки через местных фельдшеров, вакцина будет отправлена согласно графику, – сообщила Елена Левина.
В боксе вакцина «перенесёт» перелёт на самолёте и поездку на ТРЭКОЛе. В нём в течение 72 часов поддерживается необходимая температура для хранения и транспортировки вакцины. Раньше такой бокс у нас был только один.