Вы здесь

Мама, за всё тебя благодарю

И снова редакционная почта порадовала нас добрым письмом, на этот раз – от нарьянмарочки Марии Казаковой

Главным наставником и примером в жизни для нас с братом Евгением всегда была наша мамочка, Надежда Евгеньевна Воеводина (в девичестве Фомина), – пишет Мария.

– Она много работала, часто сразу на нескольких работах, чтобы у нашей семьи был достаток.

Отпуск проводила у своей мамы в Варнеке: ловила рыбу, тянула тяжёлые сети, заготавливала на зиму дрова и уголь, собирала морошку, грибы, проводила ремонт любой сложности. Так и нас воспитывала: «Как бы трудно ни было, нужно всегда двигаться вперёд».

Надежда Евгеньевна родилась 27 февраля 1958 года в посёлке Варнек. Всегда с теплом вспоминает Хабарово, где всей семьёй жили, когда отец выезжал на заготовку пушнины. Потом семья переехала в Варнек.

С большим уважением и любовью женщина рассказывает сыну и дочке о своих родителях – Евгение Николаевиче Шилове и Марии Ильиничне Фоминой. Уроженец юга Архангельской области, отец мамы хорошо знал тундру, любил её и всю жизнь посвятил суровому краю.

Радиолюбитель был отличным охотником, рыбаком, ставил ветряки. Север стал второй родиной для него и его семьи. Он душой был настоящим помором.

Мария Ильинична родилась в деревне Уна Архангельской области, но всю жизнь прожила у Карского моря, родила двух дочерей – Надежду и Елену. О ней можно подробнее узнать в фильме «Вайгач», редактор Виктор Толкачев, её там называют – добрая душа острова.

В первый класс девочка пошла в посёлке Каратайка, а среднюю школу окончила в селе Оксино. Затем Надежда поступила в ПТУ в Нарьян-Маре на очень востребованную в то время специальность – киномеханик. В 1976 году по распределению вернулась домой и стала работать в Варнеке по полученной профессии. С июня 1976 по 1992 год трудилась киномехаником в гарнизонном Доме офицеров в Амдерме.

– Мою маму всегда отличала чёткая организованность и планирование своей работы, – вспоминает автор письма. – Мы с братом очень любили приходить к ней на работу, чтобы посмотреть фильм в большом зале и вникнуть в суть её профессии. В сложные 90-е годы она поступила на должность администратора гостиницы аэропорта посёлка Амдерма, надо было растить и воспитывать двоих детей. Особо хочу отметить, что характер человека проявляется именно в сложной ситуации, В 2003 году женщина была назначена на должность начальника службы авиационной безопасности аэропорта п. Амдерма, а потом перешла работать инспектором авиационной безопасности ФКП «Аэропорт Амдерма». В течение 10 лет являлась председателем первичного отделения ненецкой ассоциации «Ясавэй».

– Мама активно участвует во всех избирательных комиссиях на протяжении 20 лет, начинала с члена избирательной комиссии, завершила эту деятельность председателем избиркома. Она деятельная и неравнодушная, человек с активной жизненной позицией, – говорится в письме.

Мария работает в Ненецкой окружной библиотеке им. А.И. Пичкова. Она уверена, что любовь к слову и новым знаниям ей привила именно мама, которая всегда очень много читала, а про тундру, флору и фауну и сейчас расскажет лучше любого специалиста. При общении охотно делится воспоминаниями из прежней жизни, когда Амдерма была в расцвете. Не забывает про родной Варнек, каждый год встречая гостей из посёлка.

– Несмотря на то, что февраль – последний зимний месяц, который не отличается разнообразием и яркостью, люди, рождённые в этом месяце, активны и жизнелюбивы, именно такая моя мамочка, – рассказывает Мария Казакова. – Сейчас живёт в родной Амдерме, гуляет по берегу Карского моря, увлекается фотографией и до сих пор трудится, по-другому не умеет. У моей мамы лучистые глаза, открытая и искренняя улыбка. Жизнь её не баловала, много было трудностей, но доброту сердца она не растеряла. Мама умеет расположить к себе собеседника, всегда готова прийти на помощь и сказать добрые слова. Мои подруги и знакомые очень любят общаться с ней и делиться радостями и бедами.

Вот такой замечательный и интересный человек живёт в НАО.

В юбилейный день родные пожелали Надежде Евгеньевне оставаться такой же доброй, энергичной и жизнерадостной.

– Я всегда буду рядом, радовать тебя, поддерживать во всём и любить, – пишет дочь, обращаясь к своей маме. – Бороться и искать, найти и не сдаваться!

Мы тоже рады поздравить от редакции газеты «Няръяна вындер» душевного человека и присоединиться к поздравлениям.

А от наших читателей ждём тёплых писем с рассказами о людях, сыгравших важную роль в жизни каждого из нас – педагогах, наставниках и просто мудрых людях, подаренных судьбой. Прислать свои истории вы можете в личные сообщения группы газеты ВКонтакте https://vk.com/n_vinder или на электронный адрес: info@idnao.ru

 

 

В Год педагога и наставника предлагаем читателям присоединиться к рубрике окружной газеты «Слово о наставнике».

Вместе мы будем вспоминать о людях, сыгравших важную роль в жизни, профессии, формировании взглядов.

Для одних – это тренер, учитель, для других – старший друг или родственник. Кто-то из дорогих нам людей дал хороший жизненный совет, а чьё-то участие определило профессиональный путь.

Присылайте свои письма с фотографиями на электронную почту редакции info@idnao.ru с пометкой «в газету» по адресу: г. Нарьян-Мар, улица Ленина, 25а, редакция газеты «Няръяна вындер» » или в личных сообщениях страницы газеты ВКонтакте.