Вы здесь

Мы – «тотальные» таланты

Подведены итоги конкурса рисунков, приуроченного к предстоящему в начале апреля Тотальному диктанту.

Вслед за Высоцким так и хочется пропеть: «… ширится, растет заболевание», а болеют коллективно жители округа за судьбу русского языка. Ко взрослым участникам «тотального» движения по защите «великого и могучего» присоединились и дети: 157 студентов и школьников участвовали в конкурсе рисунков про русский язык.

Традиционно самые активные – это малыши: в номинации «Ученики 1–4 классов» – 90 работ. Жюри было очень непросто определить лучших среди многообразия «художественных школ», течений, где реализм соседствовал с импрессионизмом, и были даже последователи Сальвадора Дали.

Члены жюри долго спорили и решили, что призеров в этой номинации никак не может быть три, а основным критерием отбора должна стать самостоятельность работы, чтобы в работе была видна рука мастера, а не его родителей.

В результате, были определены пять лучших работ. Их авторами стали две первоклашки школы №4 – Анастасия Чупрова и Анастасия Выучейская, ученицы четвертого класса школы №1 Варвара Антипина и Ксения Звездина, а также Варвара Соколова, учащаяся изостудии «Этюд».

С конкурсными работами от средней школы, учеников 5–9 классов, тоже все было довольно сложно. Работ много – 59, а мест мало, всего три.

На выручку пришли партнеры Тотального диктанта в НАО: компания «Тоталь Разведка Разработка Россия» и Ненецкая нефтяная компания, они добавили призовых мест за счет спецпризов.

Так, в итоговом протоколе оказалось шесть фамилий: пятиклассники Алёна Германова из школы № 2, София Николаева из школы № 5 и Евгений Андронов из деревни Андег. Шестиклассница из школы № 1 Элина Чупрова, а также семиклассники Ширин Майнусова, ученица Дома детского творчества, и Татьяна Чупрова, ученица Детской школы искусств.

Старшеклассники и студенты отметились на конкурсе лишь восемью работами. Они, видимо, уже чувствуют в себе знания и силу защищать родной язык не только карандашами и красками, но и хорошими оценками за выпускные экзамены по русскому языку. А «тотальными» талантами в этой возрастной категории признаны десятиклассницы школы № 1 Екатерина Жданова и Алина Хозяинова.

Напомним, что Тотальный диктант – ежегодная акция, придуманная для того, чтобы доказать – быть грамотным это модно и исключительно полезно. Идея Тотального диктанта родилась в творческом объединении гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета – Глум-Клубе. С 2004 года из университетского мероприятия он превратился в акцию городского, а потом федерального масштаба. С 2013 года Тотальный диктант активно и масштабно зашагал по всему миру.

Нарьян-Мар впервые принял участие в акции в 2012 году. А в этом году к окружной столице присоединятся еще восемь населенных пунктов: Великовисочное, Индига, Каратайка, Красное, Несь, Нижняя Пёша, Тельвиска, Шойна. И это было заметно уже на конкурсе рисунков, живописные полотна пришли из разных поселков и сел округа. Хорошо, что «ширится, растет заболевание»!

Фото автора