Вы здесь

Дежурный репортёр

Отдых в Крыму

В прошлом году детям из НАО предоставляли путевки на отдых в летнем лагере Крыма. Будет ли у детей возможность бесплатно побывать в Крыму этим летом?

Мария

Летом 2015 года детям от семи до 16 лет, находящимся в трудной жизненной ситуации (малоимущие семьи, дети-сироты), предоставят бесплатные путевки в Крым. Для этого необходимо обратиться в Отделение социальной защиты населения. Прием заявлений осуществляется с 19 февраля по 31 марта 2015 года. К заявлению необходимо приложить:

– свидетельство о рождении или паспорт (подлинник и копия);

– справка о составе семьи;

– документы, подтверждающие доходы всех членов семьи за три предшествующих календарных месяца;

– документ, подтверждающий статус лиц, заменяющих родителей.

Прием документов осуществляется по адресу: Нарьян-Мар, ул. Сапрыгина, 9б, каб. 2. За информацией можно обратиться по телефону 4-97-48.


Не курите, пожалуйста!

Мы живем на втором этаже деревянного дома, наш сосед с первого этажа курит в своей квартире. Весь неприятный запах поднимается к нам. Разумеется, это приносит огромные неудобства и в прямом смысле отравляет нам жизнь. К тому же у нас маленький ребенок. Как можно на него повлиять? Уже не раз пробовал с ним поговорить, но это не имеет ни какого толка.

Валерий, Нарьян-Мар

С этим вопросом мы обратились в полицию, городскую администрацию и Управление Роспотребнадзора по НАО. Ответ везде один: квартира вашего соседа – его частная собственность, и за курение в собственной квартире он не может быть наказан. Законом запрещено только курение в общественных местах и местах общего пользования. Единственное, что посоветовали в полиции, – обратиться за помощью к участковому, он может провести профилактическую беседу с вашим соседом.


Счетчик на отопление

Я живу в многоквартирном панельном доме по улице Ленина. Платежи за отопление составляют существенную часть квартплаты. Чтобы сэкономить семейный бюджет, решили поставить прибор учета тепла и платить за отопление строго по индивидуальным показателям, как за воду и газ. Как можно установить такой счетчик?

Павел Викторович

– В панельных домах по улице Ленина уже установлены общедомовые узлы учета теплоэнергии, если бы их не было, собственникам квартир приходилось бы платить за отопление еще больше, – поясняет инженер по энергонадзору ПОК и ТС Сергей Чупров. – К тому же они оснащены и автоматическими узлами, которые регулируют подачу тепла в дом. Во время морозов в дома подается больше теплоэнергии, как это было в январе, соответственно увеличиваются и коммунальные платежи. Установить индивидуальный прибор в одной квартире не получится – данные попросту не будут принимать в управляющей компании. Если устанавливать счетчики – то во всех квартирах. Монтировать их жильцы должны самостоятельно, после чего приборы зафиксирует управляющая компания и их введут в эксплуатацию. Возможно, возникнет и еще одна сложность: в домах, построенных по старым проектам, не предусматривались индивидуальные узлы учета. Поэтому придется менять инженерные внутренние сети, создавать новый проект, согласовывать его с нами, это очень трудоемкий и затратный процесс.