Вы здесь

Добро пожаловаться! или Сфокусируем права

Всемирный день защиты прав потребителей отмечается 15 марта. По сложившейся традиции, Международная федерация потребительских организаций (CI) ежегодно определяет его тематику.

В нынешнем году CI призвала сосредоточиться на правах потребителей на здоровое питание и предложила провести его под девизом: «Сфокусируем права потребителей на здоровом питании!». Выбор девиза очевиден, поскольку нездоровое питание связано с четырьмя из десяти основных причин смерти во всем мире: ожирением, диабетом, болезнями сердца и некоторыми видами рака. Эти заболевания стали всеобщей проблемой, волнующей людей всего мира. Все потребители заслуживают права не только на пищу в принципе, но и на здоровое питание, и доступ потребителей к здоровой пище может облегчить именно всеобщее понимание и осознание этого. Сегодня же наличие и высокая доступность нездоровых продуктов, а также отсутствие доступной информации о них не дают возможности потребителям выбрать для себя здоровую диету.


В рамках проведения Всемирного дня защиты прав потребителей Управление Роспотребнадзора по НАО открывает горячую линию, которая будет работать с 13 по 15 марта включительно, с 9 до 17 часов (перерыв с 13 до 14 часов).

Позвонить и задать свои вопросы, касающиеся обмена или возврата товара, его маркировки, применения БАДов и многого другого, граждане могут по телефонам 4-19-69 и 4-68-27.