Вы здесь

Вокруг буровой

Российские ученые завершили первый этап исследований по изучению ледового покрова вокруг нефтедобывающей платформы «Приразломная».

Об этом сообщает пресс-служба ООО «Газпром нефть шельф», разрабатывающего Приразломное нефтяное месторождение на арктическом шельфе. На дне моря и на дрейфующих в непосредственной близости от платформы льдинах была установлена специальная аппаратура, которая в течение всего ледового периода будет измерять параметры дрейфа и размеры ледяных полей, проводить оценку ледяного покрова, колебаний уровня моря и течений, а также фиксировать локальные метеопараметры. На втором этапе программы, который начнется в марте, на борту ледокола «Владислав Стрижов» протестируют специальные технические средства, предназначенные для разрушения льда.

– В июне-июле ученые проведут полный анализ полученных данных. Его результаты будут положены в основу комплекса мер по усилению безопасности операций при отгрузке нефти и доставке грузов на платформу, – говорится в сообщении.

По словам гендиректора компании «Газпром нефть шельф» Геннадия Любина, устойчивый ледовый покров в районе месторождения держится семь месяцев в году, с ноября по май, что требует особого подхода к организации работ.

– Реализация исследовательской программы позволит накапливать и систематизировать подробную информацию об изменениях ледовой обстановки вокруг платформы и наиболее оптимально выстроить работу судов, обеспечивающих морскую логистику проекта «Приразломное», – отметил генеральный директор.

Программа по изучению ледовой обстановки реализуется совместными усилиями нескольких научных институтов: Арктического инжинирингового центра Крыловского государственного научного центра, лаборатории «Арктик-шельф» Арктического и Антарктического НИИ, а также Центрального научно-исследовательского и проектно-конструкторского института морского флота.