Вы здесь

Курильщиков привлекли к ответственности

Февральская публикация «НВ» «Строгость законов смягчается их невыполнением?», в которой рассказывалось о том, как в хирургическом отделении окружной больницы пациент позволил себе закурить прямо в палате в присутствии несовершеннолетнего ребенка, вызвала общественный резонанс. Вопиющее нарушение закона не оставили без внимания и правоохранительные органы.

Проводя проверку по факту инцидента, сотрудники полиции установили личность нарушителя и составили на него административный протокол по статье 6.24 КоАП РФ. Вместе с тем, стражи порядка подготовили ряд информационных плакатов для персонала и пациентов медицинского учреждения, чтобы еще раз напомнить и предупредить граждан о том, где запрещено курить.

– В ходе проведения рабочей встречи с главным врачом Ненецкой окружной больницы Антоном Карпуновым сотрудники УМВД пояснили, как действовать в подобных ситуациях, а также рассказали о разграничениях компетенции органов, уполномоченных привлекать к ответственности курильщиков и составлять на них протоколы, – комментирует референт группы информации и общественных связей УМВД России по НАО Юлия Задорина. – В дальнейшем, в целях профилактики, полицейские совместно с медперсоналом проведут специальные рейды, направленные на пресечение курения табака в неположенных местах на территории медицинского учреждения.

Сегодня полиция наделена юрисдикционными полномочиями по составлению протоколов в области правонарушений по статье, запрещающей курение табака на отдельных территориях, в помещениях и объектах в случае их совершения. Кроме того, российским законодательством установлена административная ответственность за вовлечение несовершеннолетних в процесс потребления табака (ст. 6.23 КоАП РФ).

Внутри помещений общественного питания и других местах, где сотрудники полиции не осуществляют на постоянной основе служебную деятельность по охране общественного порядка, правонарушения, связанные с курением табака, могут ими пресекаться, как правило, путем реагирования на поступившие к ним обращения граждан или представителей администрации заведений. Также законом определены разграничения компетенции органов, уполномоченных привлекать к ответственности курильщиков и составлять на них протоколы.

– На территории Ненецкого округа сотрудниками полиции проводится ряд профилактических работ по данной проблеме, – продолжает Юлия Задорина. – Участковые уполномоченные разъясняют населению об административной ответственности, составляют на злостных курильщиков протоколы, ведут беседы, реагируют на обращения граждан. Наряды наружных служб пресекают курение в запрещенных общественных местах. В 2014 году сотрудниками УМВД России по Ненецкому автономному округу составлено свыше 370 административных протоколов по статье 6.24 КоАП РФ, в январе текущего года полицейские уже привлекли к ответственности более 20 человек.

Как правило, самые распространенные правонарушения – курение на лестничных площадках в подъездах, на территории медицинских и образовательных учреждений. Зафиксировано несколько случаев курения на детских площадках. Следует отметить, что нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1500 рублей. При этом за курение на детских площадках размер штрафа еще выше – от 2000 до 3000 рублей.