Вы здесь

Умный город в НАО

Ненецкий автономный округ станет одной из площадок, где будет реализован пилотный проект Минстроя России

Партнёром региона во внедрении системы «Умный город» и дальнейшей цифровизации территории станет ПАО «Ростелеком».
Старт стратегическому проекту был дан 14 февраля в Сочи. В рамках Российского инвестиционного форума губернатор НАО Александр Цыбульский и президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский подписали соглашение, которое конкретизировало планы по взаимодействию нашего региона с крупнейшим государственным оператором связи в рамках реализации основных этапов проекта «Умный город».
Накануне НАО посетила делегация Ростелекома. Во вторник специалисты и эксперты телекоммуникационной компании провели презентацию проектов, которые будут реализованы в округе в рамках системы «Умный город». В число участников вошли губернатор НАО Александр Цыбульский, представители коммунальных структур региона, крупнейших предприя-
тий – потребителей электроэнергии, администрации НАО.
– Вне всякого сомнения, мы стоим на пороге грандиозной цифровизации в регионе, – сказал «НВ» заместитель руководителя департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта Иван Глазунов. – Сегодня к нам прибыли партнёры, которые могут помочь сделать первые шаги в этом процессе.

Справка «НВ»
Паспорт федерального проекта «Умный город» был утверждён в ноябре прошлого года. Его пилотными площадками станут свыше 40 городов. Проект нацелен на внедрение в российские города «умных» систем ЖКХ, комфортной и безопасной городской среды, созданию инновационной инфраструктуры и цифровизации.
В ходе презентации один из руководителей ПАО «Ростелеком» Ирина Булгакова рассказала, что система «Умный город» будет включать в НАО четыре взаимосвязанных проекта. Ключевые из них – автоматизированная интеллектуальная система контроля и учёта электроэнергии, автоматизированная система управления энергоосвещением «Умный свет» и единый расчётно-информационный центр.

– Все эти проекты взаимосвязаны. Это позволит создать в округе основу цифровизации, которая дальше уже сможет развиваться самостоятельно, – пояснила Ирина Булгакова.
Какой эффект от реализации системы «Умный город» ждут специалисты? В первую очередь это оптимизация расчётов потерь на электроэнергию, соответственно снижение расходов на транспортировку электроэнергии потребителям, внедрение новых систем управления, мониторинг состояния объектов бюджетной сферы и их энергопотребления.
– С внедрением системы у специалистов НАО, которые планируют развитие всей городской агломерации Нарьян-Мара, появится серьёзная аналитическая база для мониторинга и управления всеми энергопотоками, – уверены эксперты Ростелекома.
Детализация проектов впечатляет. Система управления энергоосвещением «Умный свет» даст возможность управлять светопотоком, экономить энергопотребление, гибко изменять режима работы. Значительно сократится время на диагностику энергосистемы агломерации. Внедрение интеллектуальной системы контроля и учёта электроэнергии позволит в условиях Крайнего Севера существенно повысить надёжность энергоснабжения бюджетных учреждений и организаций. А их в Нарьян-Маре сегодня – 104.
Единый расчётно-информационный центр, по словам Ирины Булгаковой, позволит создать в НАО единую эталонную базу данных, которая будет храниться в одном месте и к которой могли бы обращаться все ресурсоснабжающие организации.
– Регион очень интересен и важен для нас, – рассказал «НВ» директор Архангельского филиа-ла ПАО «Ростелеком» Андрей Прищемихин. – В прошлом году мы провели большую стройку оптической сети на территории города. Жители почти шести тысяч квартир получили возможность подключиться к оптической сети. В этом году мы эту работу продолжим. В планах подключение ещё порядка 2 тысяч жилых квартир.
По мнению специалистов Ростелекома, до полного осуществления проекта потребуется полтора года. Опыт внедрения подобной системы в других городах России у телекоммуникационного гиганта богат. Новые технологические решения «Умного города» успешно работают в 202 городах России.
Безусловно, важен кадровый ресурс при реализации озвученных проектов. Директор по работе с корпоративными и государственными сегментами ПАО «Ростелеком» Алексей Нестеров рассказал, что компания готова делиться наработками, которые были освоены на территории других субъектов Северо-Запада России:
– Главное заинтересованность и желание региона. Желание это тысяча возможностей, нежелание – тысяча причин. В НАО мы такую заинтересованность видим.
– Все проекты, которые мы предлагаем, будут лучше работать в комплексе, – рассказала Ирина Булгакова. – Это начало цифровизации округа, которая позволит всю систему городского хозяйства перевести на современный уровень.

 

Губернатор НАО Александр Цыбульский:
– Цифровизация – один из национальных проектов, обозначенный президентом страны Владимиром Путиным. Наша с вами задача найти решения, которые действительно нам позволят привести процесс принятия решений и мониторинга за ситуацией в правильное русло, чтобы мы могли понимать, где у нас есть недостатки и серьёзные возможности для оптимизации и улучшения процессов, – подытожил обсуждение проекта губернатор НАО Александр Цыбульский.

 

Комментарий Андрея Прищемихина:
– Система оптической сети в Нарьян-Маре готова к тому, чтобы принять новые технологические решения системы «Умный город». Нарьян-Мар уже имеет необходимую коммуникационную структуру, готовую обеспечить бесперебойную работу системы. Системы, о которых мы сегодня говорим, ещё 5–7 лет назад представлялись фантастикой. Что будет ещё через пять лет, тоже сложно представить, новые технологии очень быстро входят в нашу жизнь. Это в том числе и умный счётчик, который автоматически передаёт показания, система видеонаблюдения, контроля за теплоносителями, – уверен эксперт.