Вы здесь

Не ешьте чипсы и занимайтесь спортом

Сегодня мы познакомим вас с ещё одним молодым журналистом Юлей Левашовой, дружелюбной и очень милой девочкой. Ей 14 лет, она учится в 7 «Б» классе школы № 3.

Любит читать, занимается лыжным спортом, ходит в художественную школу, пишет материалы для газеты и постигает азы фотографии. При этом Юля является лидером Российского движения школьников в своём учебном заведении и с удовольствием участвует в различных мероприятиях, форумах и конкурсах.

 

На одном из наших занятий мы познакомились с заведующей центром медицинской профилактики Ненецкой окружной больницы Надеждой Пышнограевой.

В Ненецком округе Надежда Сергеевна работает с прошлого года, вместе с коллегами занимается профилактикой заболеваний, коррекцией факторов риска их развития.
На этой встрече мы узнали, что на сегодняшний день 4% населения планеты умирает от инфекционных заболеваний, а 96% – от неинфекционных и патологий, к которым относятся инсульт, инфаркт, онкологические болезни. Если сравнить прошлое с настоящим, то можно сделать вывод, что у людей колоссально изменился образ жизни. Как раз он и влияет на здоровье (60-70%), а медицина, экология и наследственность, это всего лишь 8–10%.
А что такое здоровье? Это состояние физического, психологического, духовного и социального благополучия. Алкоголь, сигареты, неправильное питание, стресс, недосып, излучение от электронных гаджетов только губят его.
Центр медицинской профилактики помогает людям избавиться от вредных привычек и выявить факторы их возникновения. В Нарьян-Маре за помощью к специалистам можно обратиться по адресу: улица Авиаторов, 9 б (5-й этаж, среднее крыльцо) или позвонить по номеру телефона 6-51-11 и вам обязательно помогут.
Чтобы сохранить здоровье, нужно заниматься спортом, следить за питанием и режимом дня.
Специалисты советуют не употреблять чипсы, сухарики, вермишель быстрого приготовления, газированные напитки. Вредны даже не сами продукты, а вкусовые добавки к ним, которые влия-ют на изменение вкусовых рецепторов.
Даже обычный лимонад вреден. Представьте себе, что в одном стакане газировки 10–12 ложек сахара. Также не стоит в большом количестве употреблять шоколадную пасту, кетчуп, майонез, бургеры и подобную еду. Это может привести к ожирению. Современные подростки любят энергетики. Они тоже вредны, ведь в них есть алкоголь.
А вот к полезным продуктам относятся овощи и фрукты – в них содержится клетчатка, выводящая из организма токсины. Полезно употреблять яйца, рыбу, мясо (оленину, говядину), кисломолочные продукты и свежевыжатые соки. Не забывайте, что есть надо по определённому режиму. Рекомендуется принимать пищу три раза в день и два раза делать перекус.
Заниматься спортом полезно, но тоже в меру.

Юля Левашова