Вы здесь

Рыбалка моей мечты!

В школах Ненецкого автономного округа преподают специализированные курсы «Основы рыболовства»

Дополнительный элективный курс введён в школах НАО с сентября 2018 года. Учебная программа разработана Ненецким региональным центром развития образования по распоряжению профильного департамента.
В программе большое внимание уделяется экологическому образованию и воспитанию обучающихся.
На занятиях по основам рыболовства ребята получают необходимые знания, основы, навыки и приёмы рыболовства.
– Аналогичная программа была разработана в Республике Саха (Якутия). Мы с ней ознакомились, переработали и сделали свою, приближенную к нашим условиям. Связали с традициями и обычаями округа, – рассказывает специалист Ненецкого регионального центра развития образования Нина Ульяновская.
Программа состоит из семи разделов: правила безопасности, рыболовство как одно из занятий коренных народов НАО, устройство рыбацкого бивака, методы рыбалки и так далее. Также имеется учебно-тематическое планирование, список рекомендованной литературы, которую можно найти в окружной библиотеке. Помимо теории школьники будут получать и практические навыки: оказание первой помощи, работа с рыбацкими снастями, и, конечно, ловля рыбы.
Ненецкая средняя школа имени А. П. Пырерки – одна из школ, в которых преподают основы рыболовства. Об азах рыбной ловли учащимся рассказывает преподаватель Иван Белугин.
– Занятия у нас проходят один раз в неделю. Такой курс рассчитан на 34 учебных часа.
На сегодняшний день ребята ознакомились в первую очередь с техникой безопасности, узнали, что необходимо брать с собой на рыбалку: спасательные жилеты, аптечку и так далее, – поясняет Иван Егорович, – изучили виды рыб водоёмов округа. Научились собирать и различать костры, ведь это тоже важный навык для рыбаков.
В ближайшее время школьники под руководством преподавателя планируют выход на лёд, где смогут применить полученные знания на практике. Кроме того, юные рыбаки примут участие в соревнованиях по рыбной ловле.