Вы здесь

Изменения марта

Первые дни весны принесли с собой ряд нововведений: дорожный знак и правила по охране труда, изменения в выдаче детских пособий, реформа техосмотра. Они начинают действовать с марта.

 

Смотрите в оба

С 1 марта вступают в силу поправки в Правила дорожного движения. Изменения предполагают введение нового знака – впереди дорога контролируется автоматической камерой фотовидеофиксации нарушений.
Новый знак «Фотовидеофиксация» будут устанавливать вне населённых пунктов за 150–300 метров до начала зоны контроля автоматических комплексов. В населённых пунктах – на въезде в них.

 

Особые условия

Вместе с приходом весны в России вводятся новые правила по охране труда в замкнутых пространствах: в ограниченных со всех сторон помещениях, входы и выходы в которых затруднены. К примеру, сюда входят коллекторы, колодцы, вентиляционные шахты.
На работы в шахтах, где ведётся промышленная добыча полезных ископаемых, новые правила не распространяются, там действует особое регулирование.
Ранее единых правил по охране труда при работе в ограниченных или замкнутых пространствах в России не было.

 

Памятка для предпринимателей

В тестовом режиме запускается портал, где будет собрана информация с требованиями к бизнесу от разных ведомств. Помимо этого, документы, которые необходимы для подтверждения соответствия требованиям, меры ответственности за несоблюдение правил и другое.
На начальном этапе в реестр сведения будут заносить пять ведомств: Роструд, Роспотребнадзор, МЧС, Минстрой и Росаккредитация.

 

Нельзя по умолчанию

В марте вступают в силу поправки в закон «О персональных данных». Теперь пользователям станет проще контролировать информацию о себе.
Поправки коснутся личной информации, которую человек оставляет во время использования различных онлайн-платформ: сервисов, магазинов и прочего. Пользователь сам будет выбирать, какие именно данные он разрешит использовать публично, а какие – нет.

 

Подтвердили – получили

С 1 марта истекает срок автоматического начисления ежемесячных выплат на детей до трёх лет семьям, среднедушевой доход которых меньше двукратной величины прожиточного минимума, установленного в регионе.
Теперь заявление необходимо будет подавать ежегодно, а также в случае смены места жительства семьи.
В Минтруде пояснили, что обратиться за назначением пособия граждане могут в органы соцзащиты или МФЦ, а также через портал госуслуг. Помимо заявления также необходимо представить документы, подтверждающие доход семьи.
С 1 апреля 2020 года до 28 февраля 2021 года период выплаты пособия продлевался автоматически без заявления. При этом в Минтруде подчерк­нули, что при обращении за выплатами впервые заявление все равно требовалось.

 

Продавцам «Мир»

С 1 марта увеличилось количество торговых точек, которые обязаны принимать к оплате банковские карты с национальной платёжной системой «Мир».
Это касается продавцов и владельцев агрегаторов, чей оборот достигает 30 млн в год.
С 1 июля это предстоит сделать организациям и индивидуальным предпринимателям с годовой выручкой свыше 20 млн рублей.

 

Извольте соблюдать

С начала марта начинают действовать новые санитарно-эпидемиологические правила. В частности, они коснутся изменений к требованиям к качеству питьевой воды, площадкам для накопления отходов, содержанию зданий и помещений. В первую очередь речь идёт о многоквартирных жилых домах.
Согласно правилам территории жилых домов должны быть хорошо освещены, благоустроены, оборудованы проездами и тротуарами с твёрдым покрытием, ежедневно убираться. Также запрещается мойка автомобилей, проверка тормозов и настройка звуковых сигналов на придомовой территории. Помимо этого, не допускаются разгрузочные или погрузочные работы в магазины и офисы, расположенные в многоквартирных домах, со стороны входов в подъезды.
Теперь управляющая компания должна не реже одного раза в месяц чистить, мыть и дезинфицировать мусоропровод.

Полина Исакова