Вы здесь

Вакцина доступна каждому

Корреспондент «НВ» в прививочном кабинете / Фото Екатерины Эстер

Репортёр «Няръяна вындер» испытал на себе вакцину «Спутник V» от коронавируса

Ненецкий автономный округ в числе лидеров среди регионов СЗФО по вакцинации. По данным на утро 10 марта от коронавируса в НАО привились 2 473 человека.
Первый этап вакцинации прошли 1 245 жителей региона, завершили вакцинацию 1 228.
Однако многих до сих пор волнует: стоит ли прививаться, как это скажется на здоровье, а может быть проще переболеть?

Разовый флакон на пять персон

Утренний гороскоп предвещал нежданную встречу с незнакомкой и крупный выигрыш в «Русское лото». И то и другое радовало. Предварительно записавшись на вакцинацию через портал госуслуг, готов был увидеть очередь. Но вся процедура прошла достаточно быстро. С момента начала вакцинации в НАО механизм чётко отработан и почти безупречен.
Предварительно заполнил анкету «Добровольное информированное согласие» на проведение вакцинации. Она состоит из нескольких простых вопросов. Перед прививкой – обязательный медосмотр. Фельдшер взрослой поликлиники Егор Канев померил мне давление, температуру, проверил насыщенность крови кислородом и детально расспросил о моём общем самочувствии.
– Место инъекции может немного поболеть, возможно появится отёчность и покраснение, в этом случае примите антигистаминные препараты. Если температура повысится – жаропонижающие. Вероятны боли в суставах. Баня не запрещена, но париться не стоит. Место инъекции желательно не тереть. Диеты, противопоказаний при потреблении пищи нет, – был краток в рекомендациях Егор Александрович.
В прививочном кабинете медсестра внимательно сверила все мои документы (паспорт, СНИЛС и медицинский полис), внесла их в единую всероссийскую базу данных в компьютере. После аккуратно и профессионально вскрыла флакон с первой российской отечественной вакциной «Гам-КОВИД-Вак».
Людмила Шумейко провела вакцинацию буднично и чётко, разрушив тем самым мои стерео­типы о болезненности и мгновенных форс-мажорных последствиях. Через несколько минут меня осмотрели, убедившись, что самочувствие вполне нормальное, отпустили на работу.
– Вакцина не единичная, – рассказала репортёру чуть позже главный врач взрослой поликлиники Любовь Балуцкая. – Во флаконе разовых доз ровно на пять персон. Поэтому мы принимаем то количество человек, которое кратно вакцине.
Расчёт медиков понятен. Вакцина «Гам-КОВИД-Вак» должна храниться при температуре не выше минус 18 градусов. После вскрытия флакона, её необходимо использовать в течение часа. Не более. В Ненецкой окружной больнице оборудован специальный пункт хранения вакцины, который соответствует строгим требованиям приказа Минздрава РФ.
– Вакцина хранится в оборудованном помещении, – пояснила Любовь Петровна. – Там специальные морозилки. Каждое утро перед вакцинацией мы ездим и получаем вакцины на то количество человек, которое записано в нашем ежедневном городском графике. Поэтому к нам человек не может прийти просто так с улицы.

Держим дистанцию, носим маски

Вакцинацию против COVID-19 во взрослой поликлинике проходят ежедневно от 25 до 40 человек.
– В основном идут взрослые, люди старшего поколения. Молодых пока не так много, – призналась Любовь Балуцкая.
Как свидетельствует статистика профильного департамента, в НАО, как и по всей России, особенно популярна вакцина у людей старше 50 лет.
– Есть люди даже 1929 года рождения, которые прошли вакцинацию, – делится подробностями главврач поликлиники. – Они боятся вируса, и это понятно. Всем надоел COVID-19 и страхи, порождённые пандемией. Все устали сидеть дома.
Интересуюсь, необходимо ли после вакцинации носить маску и стоит ли затем проходить тестирование на антитела?
– Медицинская маска защищает не только от COVID-19, но и от ОРВИ, – пояснила Любовь Балуцкая. – Поэтому носите маску и держите социальную дистанцию даже после вакцинации. Мы привили всех наших медиков, в мониторинге брали антитела: у каждого появился иммунитет.
Если вам любопытно – появились ли после вакцинации антитела, можно сдать тест и проверить, но не ранее чем через 42 дня от первой вакцинации. Стоимость этого исследования тысяча рублей.
– Раньше этого срока, смысла нет проверяться. Вы зря потратите деньги. Это получится любопытства ради. Есть люди, которые мониторят свой иммунитет чуть ли не раз в две недели. И это очень любопытный факт, – рассказала Любовь Балуцкая.
Ровно через 20 дней провели повторную вакцинацию. Честно признаюсь, после второй прививки поднялась температура (37,9), чувствовал озноб и ломоту в теле. Однако организм восстановился быстро.
В личный кабинет на сайте госуслуг сертификат о вакцинации, к сожалению, так и не прислали. Пришлось брать справку в городской поликлинике. Впрочем, может быть, документ не самое главное. Вакцинирован, значит, вооружён. И в отечественную вакцину от коронавируса теперь уж точно верю.

 

Справка «НВ»
Записаться на вакцинацию от COVID-19 в Нарьян-Маре и посёлке Искателей можно на портале госуслуг, по единому номеру горячей линии 122, а также в своей медицинской организации. В прививочный кабинет Центральной районной поликлиники также можно записаться по телефону 8 (911) 682-63-63. Вакцинация жителей сельских населённых пунктов осуществляется по заявке местных медиков, которая формируется исходя из запроса населения.

 

Комментарии:
Александр Лутовинов, спикер Собрания депутатов НАО:

– Уверен, что вакцинация от COVID-19 необходима. У меня процедура прошла достаточно быстро, предварительно заполнил анкету, она состоит из нескольких простых вопросов. Перед прививкой померили давление, температуру и спросили про общее самочувствие. Следующий этап вакцинации – вторая прививка – назначена на 18 марта.

Сергей Уваров, координатор проектов по сохранению морского биоразнообразия в Ненецком АО в Баренц-отделение Всемирного фонда природы WWF России:
– Многие мои знакомые уже переболели коронавирусной инфекцией. За 1,5 года я не болел и не был заражён, и, конечно, не хочу представлять опасность для близких и окружающих людей. Вероятно, скоро понадобится поехать в сёла. Поэтому сделал прививку от COVID-19. Самочувствие нормальное. Желаю всем крепкого здоровья.

Сергей Коткин, депутат Государственной Думы РФ от НАО:
– 20 января сделал прививку от коронавируса. Много встречаюсь с людьми и посчитал для себя вакцинацию необходимой мерой. Вместе с супругой привился вакциной «Спутник V». Перед вакцинацией нас попросили заполнить анкеты и указать, были ли контакты с заболевшими, есть ли признаки заболевания, хронические болезни. Затем последовал осмотр у врача. Проверили уровень кислорода в крови, температуру и после этого пригласили в кабинет на прививку. Примерно через 12 часов после вакцинации ощутил жажду и небольшую ломоту в суставах рук и ног. На следую­щий день всё прошло. Температура не повышалась.