Вы здесь

Расти, наш город!

9 марта 1985 года / Фото из архива «НВ»

Исторические параллели, перпендикуляры и диагонали – в новом выпуске рубрики «Этот день в истории». День рождения Нарьян-Мара в далёком 1985 году и сейчас

«Расти, наш город!» – под таким заголовком вышла передовица в «Няръяна вындер» №48 от 9 марта 1985 года. Юбилейный выпуск, посвящённый 50-летию окружной столицы, напечатали синим цветом. По тем временам необычно и празднично.
«…Золотой юбилей города – это и смотр его достижений в экономической, культурной, социальной жизни, – бодро излагалось в тексте. – За годы десятой и четыре года одиннадцатой пятилеток ускоренными темпами велось строительство объектов производственного и культурного назначения. За это время возведены такие крупные объекты как комбинат бытового обслуживания, городская баня №3, производственная база Нарьян-Марского СМУ, кинотеатр «Дружба», нефтебаза, места стоянок в аэропорту-2, аптека, комплекс очистных сооружений, комбинат общественного питания и ряд других крупных сооружений (…) Если в 1935 году телефонная станция имела всего 98 номеров, то в настоящее время город располагает АТС на 2 000 номеров. С пуском в эксплуатацию в 1972 году цеха космической связи «Орбита» в быт Нарьян-Мара вошло телевидение, а с сентября 1978 года передачи осуществляются в цветном изображении. Ещё два года спустя Нарьян-Мар получил возможность демонстрации ТВ-передач по двум каналам. Много изменилось за 50 лет. Ещё более заманчивые перспективы будущего Нарьян-Мара. И будет он хорошеть и развиваться год от года…»
Спустя 36 лет после выхода юбилейного синего выпуска в быт нарьянмарцев вошли мобильная связь и интернет, а сколько каналов у спутникового телевидения? И за сутки всё не пересмотреть. Теперь на месте кинотеатра «Дружба» – современный торговый комплекс, на месте пустырей выросли новые благоустроенные жилые дома, действует уже вторая очередь очистных сооружений, а большая часть улицы Смидовича, где когда-то ходили пассажирские автобусы, превратилась в пешеходную зону.
Часть главной городской улицы видна на газетном снимке старой праздничной передовицы. Справа – бывший Дом печати по адресу: ул. Смидовича, 19. Здание, построенное в 1936 году, живо до сих пор. Когда-то там размещалась редакция «Няръяна вындер», типография, окружное радио и первое окружное телевидение. Ныне судьба ветхого здания туманна, теперь это федеральная собственность. «Роспечать» и «Росимущество» решают, что с ним делать. Скорее всего, снесут…
День рождения Нарьян-Мара – 10 марта. Это официальная дата, когда он обрёл статус города. К 50-летию окружной столицы в мартовских выпусках «Няръяна вындер» публиковались заметки краеведа Александра Тунгусова. В юбилейных хрониках – значимые даты и события.
Так, согласно публикациям, в октябре 1932 года вместо агентства Северного морского пароходства в Нарьян-Маре создан самостоятельный порт – Печорский порт III разряда, с 9 апреля 1934 года морской порт «Нарьян-Мар». В 1940 году в городе имелось три общеобразовательные школы, педтехникум, колхозно-совхозная школа, окружной краеведческий музей, драмтеатр, работала оленеводческая зональная станция. В июне 1955 года открылась семилетняя музыкальная школа – самая северная в области. В 1955 году в Нарьян-Маре имелось две средние, три семилетние, две начальные школы, две вечерние школы рабочей молодёжи, педучилище, культпросветшкола, сельскохозяйственная школа.
В 1957 году построен консервный завод, оснащённый современным оборудованием. В октябре 1959 года открыто строительное училище, с сентября 1963 года – Нарьян-Марское ГПТУ №24. В 1964 году Нарьян-Марское строительное управление сдало в эксплуатацию два первых кирпичных здания: городской Дом культуры и зооветтехникум. В 1965 году построено кирпичное здание школы №3 на 400 мест. Спустя 55 лет на страницах «Няръяна вындер» на первой полосе была опубликована статья об открытии нового современного здания школы №3 на 700 мест в новом микрорайоне. Всё правильно, ведь город растёт. И пожелание, опубликованное почти сорок лет назад, сбывается.