Вы здесь

Молочный проект для Оксино

В Оксино появится новая молочная ферма. Параметры инвестиций были согласованы на встрече губернатора НАО Александра Цыбульского и директора Ненецкой агропромышленной компании Анатолия Чудочина

Репортёр «НВ» вместе с главой профильного департамента Михаилом Фериным и Анатолием Чудочиным побывал на животноводческой ферме в Оксино.
С момента её передачи в управление Ненецкой агропромышленной компании прошло чуть больше трёх лет.
– Наша задача сделать так, чтобы люди работали в нормальных условиях. Сейчас фактически нет бытовых помещений. А ведь у жителей Оксино есть желание работать, здесь молодой и трудоспособный коллектив, – отметил Анатолий Чудочин.
Заведующая производством молочно-товарной фермы Вера Рочева рассказывает об истории своего хозяйства. На ферме Вера Максимовна трудится бессменно с 1983 года, с первого дня её основания. В Оксино приехала зоотехником по распределению. И вся её трудовая деятельность прошла именно здесь.
– С момента нашего перехода в АПК в первую очередь увеличилось поголовье коров и молодняка. Изменилось отношение к работе. А ведь это сейчас главное, – рассказывает Вера Максимовна.
Зданию коровника уже 37 лет. «Устарело» – самое деликатное слово, которое можно использовать при его осмотре.
– Каждый год ферму ремонтируем. Но что толку, вода течёт с потолка, пни стену и она вывалится, – рассказывает Анатолий Чудочин. – Строительство новой фермы с душевыми и раздевалками, полноценной переработкой молока крайне необходимо. Самое главное – сохранить коллектив. Вот Володя Хозяинов, наш управляющий оксинским отделением. Вся техника на нём, коллектив сплочённый. Как итог – хорошее качество продукции.
Основные потребители оксинской молочной продукции – жители Нарьян-Мара. По словам Владимира Хозяинова, для города ежедневно производится сливочное масло и творог. Для Оксино, Хонгурея и Каменки – молоко, сметана, творог и масло.
На сегодняшний день на ферме в Оксино работают 25 человек. Условия труда почти экстремальные. Вера Максимовна показывает бурёнок: Фросю, Шипучую, Черешню, Школу.
– Наша корова Сосна – лучшая в стаде. Она более 8 000 кг даёт, рекордсменка. А жирность молока у неё 3,8% до последней лактации. И таких у нас много, есть и семитысячники, и шеститысячники, – рассказывает завпроизводством. – Но и при хорошем уходе даже им непросто. Влажность и скученность в помещении, а на улице мороз.
Несмотря на бытовые неудобства, животноводы преданы своему нелёгкому делу. Важно, что есть результат. На встрече с губернатором НАО Анатолий Чудочин рассказал, что валовое производство молока в оксинском отделении Ненецкой агропромышленной компании по итогам 2018 года составило 4 361 центнер. Средний годовой удой на одну фуражную корову – 5 451 кг. При этом средний годовой удой по всем хозяйствам округа составляет 4 585 килограммов.
– У нас много молодёжи на ферме работает, а для села это очень важно, – продолжает Вера Рочева. – Средний возраст коллектива – 30 лет.
В агропромышленной компании уверены, что главным фактором реанимации отрасли стали окружные и федеральные субсидии для поддержки молочной отрасли. По данным профильного департамента, уровень господдержки, направленной на повышение продуктивности в молочном скотоводстве в НАО из бюджетов разных уровней, в 2018 году составил 206,5 млн рублей.
Новая ферма будет рассчитана на 240 голов крупного рогатого скота, в том числе на 105 голов дойного стада. Для строительства новой фермы необходима разработка проектной документации и прохождение госэкспертизы. Примерные сроки – два года. Строительство фермы в Оксино может начаться уже в 2021 году.
В настоящее время Ненецкая агропромышленная компания готовит техническое задание на проведение открытого конкурса по разработке проектно-сметной документации (ПСД). В дальнейшем будет заключён договор социального партнёрства с СПК РК «Победа», руководителем которого является Николай Быхан.
– На основании договора финансирование работ по разработке ПСД будет оплачено СПК РК «Победа». АО «НАК» благодарно руководству предприятия-партнёра за понимание нашей проблемы и сохранение производства на селе, – отметили в Ненецкой агропромышленной компании.

 

Губернатор НАО Александр Цыбульский:
– У Ненецкой агропромышленной компании традиционно хорошие производственные показатели. Мы видим из отчётов, что и по валовому производству, и по среднему годовому удою предприятие лидирует среди остальных хозяйств. Округ готов поддержать передовиков в строительстве новой фермы, которая необходима для сохранения высоких показателей.

 

Справка «НВ»
Молочным животноводством в НАО занимаются 11 хозяйствующих субъектов, в том числе два сельскохозяйственных производственных кооператива, АО «Ненецкая агропромышленная компания», три муниципальных казённых предприятия, шесть крестьянско-фермерских хозяйств и два личных подсобных хозяйства.