Вы здесь

Развитие и усиление поддержки

Правительством приняты дополнительные меры по укреплению реального сектора российской экономики.

В нынешней весьма непростой ситуации кабинетом министров подготовлены и уже реализуются планы, призванные снизить негативное влияние санкций на устойчивую работу ряда отраслей промышленности и сельского хозяйства страны.

Эта поддержка носит комплексный характер. Напомним, предыдущие решения правительства были направлены на стабилизацию финансовой системы как государства в целом, так и регионов с учётом их особенностей («НВ» №21 от 3 марта 2022 года «В рабочем режиме, без ажиотажа»).

В частности, на обеспечение не просто спокойной работы в сложных условиях, но и поступательное развитие, направлены упрощение механизма госзакупок, автоматическое продление сроков действия разрешений и лицензий, мораторий на плановые проверки бизнеса и многие другие шаги.

Теперь настало время заняться теми секторами, которые производят, перевозят, добывают, строят. По сути, некоторые из предлагаемых изменений настолько радикальны, что можно говорить о формировании принципиально новой хозяйственной политики.

Так, должны существенно упроститься разработка градостроительной документации, процедуры предоставления и продления договоров аренды земельных участков.

– Проще станет регистрация прав на построенные объекты: для этого потребуется минимальный пакет документов, – заявил 9 марта премьер-министр Михаил Мишустин.

Правительство решительно намерено защитить отечественных авиаперевозчиков, отстояв парк иностранных судов, взятых в лизинг. Предусмотрены и действия, снижающие способность международных организаций как-то негативно повлиять на стабильность работы железнодорожного транспорта.

Порядка 25 млрд рублей кредитов на максимально льготных условиях должны получить аграрии, что крайне важно накануне посевной кампании. Это поможет также производителям удобрений и сельскохозяйственной техники. 2,5 млрд рублей составит финансовая поддержка хлебопекарен. Ещё 160 млрд руб­лей из федерального бюджета направят на строительство автомобильных дорог.

Разработанный кабинетом министров второй пакет антикризисных мер включает в себя дополнительные выплаты на детей, освобождение от подоходного налога с процентов по банковским вкладам, гарантии бесперебойного обеспечения населения лекарствами, регулирование продуктового рынка.

Подчеркнув, что принимаемые решения нужны для ускоренной адаптации экономики к условиям «турбулентности», премьер-министр Михаил Мишустин проинформировал общественность об интенсивной работе правительства над треть­им пакетом законодательных инициатив.