Вы здесь

Традиции ДОСААФ необходимо возобновлять

Идея о возрождении обучения молодых ребят в школе ДОСААФ («Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России») была поддержана на заседании совета по патриотическому воспитанию населения НАО.

- Министерство обороны РФ предлагает возможность бесплатно пройти обучение в течение двух месяцев в объединенной технической школе города Архангельска. В прошлом году было подготовлено 13 водителей. В 2013 году квота на регион 20 человек. Но желающих пока нет, - говорит начальник отдела военного комиссариата Архангельской области по Ненецкому АО Игорь Ибраев.

В настоящее время открыт набор граждан в возрасте от 18 до 26 лет, не пребывающих в запасе и состоящих на воинском учете, для обучения водителей автомобиля категории «С» в школе ДОСААФ города Архангельска. Ребята, направленные на обучение за счет Мин-обороны РФ, будут призваны на военную службу осенью 2013 года.

Школа ДОСААФ имеет возможность подготовить молодых людей по радиотехничес-ким специальностям и водителей всех категорий. Участники совета по патриотическому воспитанию считают, что отделение школы ДОСААФ можно открыть на территории округа, к примеру, на базе профучилища-24.

- В прошлом году мы отправляли выпускников ПУ-24 на переподготовку. Ребята обучались в ДОСААФ в течение трех с половиной месяцев управлению большегрузных машин и получили категорию «С», - отметила специалист отдела военкомата Галина Артеева.

Она также добавила, что в настоящее время идет набор ребят, желающих получить военную профессию. Выпускникам общеобразовательных школ (после 11-го класса) предлагаются 14 военных учебных заведений. На первом месте требование для поступающих - годность по состоянию здоровья.

Более подробную информацию о поступлении в школу ДОСААФ и учебные заведения можно получить в военкомате по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Чернова, 7 и по телефону 4-30-14 (каб. № 20).