Вы здесь

На вторую пятилетку

Олег Белак: Принимаю должность, как большую ответственность / Фото Екатерины Эстер

 

Олег Белак официально вступил в должность главы Нарьян-Мара.

Инаугурация состоялась в актовом зале мэрии. Олега Белака избрали на второй срок 8 февраля на сессии горсовета.

Из 12 присутствовавших на заседании за кандидатуру Олега Белака проголосовали 11 депутатов.

Перед жителями города, а их в зале собралось немало, Олег Белак торжественно принял присягу. Поклялся с достоинством и честью осуществлять полномочия главы города, уважать и охранять права и свободы человека, соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации, Устав и законы НАО, Устав и нормативно-правовые акты муниципалитета. Дал слово чести, что нет для него дела важнее и почётнее чем служение интересам жителей Нарьян-Мара.

От имени губернатора НАО Юрия Бездудного Олега Белака поздравил заместитель главы округа, руководитель Аппарата Администрации НАО Андрей Блощинский.

– Вы давно и успешно работаете в управленческой команде региона, поэтому поддержка вашей кандидатуры депутатским корпусом городского округа – это свидетельство высокой оценки вашей деятельности, доверия коллег и горожан. Уверен, что знание специфики вверенной вам территории, профессио­нальный политический опыт и стремление работать на благо людей в полной мере будут востребованы на этом ответственном посту. Пусть каждое Ваше решение, поступок будут продиктованы заботой о людях, их будущем, желаю Вам мудрости терпения, успехов, воплощения всех намеченных планов и проектов, а также сил для реализации всего задуманного на благо города, – значилось в приветственном адресе.

Со слов о том, что должность градоначальника серьёзна и ответственна, поскольку важно не только работать на вверенной территории, но и представлять город за пределами региона, начал поздравление председатель Собрания депутатов НАО Александр Лутовинов.

– Искренне рады, что депутаты муниципального образования по достоинству оценили Вашу деятельность на благо города и жителей, избрав Вас мэром уже во второй раз. Глава города – это хозяйственник, ведь для благоустройства северных городских территорий и поддержания системы их жизнедея­тельности требуется немало опыта, сил и профессиональных качеств, от которых напрямую зависит решение текущих задач и насущных проблем. Убеждён, что Вы и впредь будете работать эффективно, планомерно, все Ваши усилия будут направлены на всестороннее развитие Нарьян-Мара, реализацию его богатого потенциала повышение качества жизни людей, – отметил спикер окружного парламента.

Присоединились к поздравлениям и пожелали успехов на посту сенаторы Совета Федерации от НАО Римма Галушина и Денис Гусев, глава Заполярного района Виктор Ильин, иерей благочинного центрального округа отец Артемий и настоятель местной религиозной организации «Старообрядческая Поморская Община», почётный гражданин Нарьян-Мара Александр Ляпунов.

В завершение торжественной церемонии Олег Белак обратился со словами благодарности к присутствующим и всем жителям города.

– Думал, что буду более сдержанным, но чувства переполняют. В первую очередь я ощущаю эту должность как безусловное бремя, огромную ответственность. Пять лет назад я говорил, что готов выйти из зоны комфорта для того, чтобы создавать достойные условия для жителей города. Сейчас могу подтвердить эти слова. Искренне благодарен всем присутствующим, буду работать честно, – заверил мэр.

После инаугурации Олег Онуфриевич нашёл несколько минут, чтобы ответить на вопросы журналистов. Он отметил, что продолжит работу по реализации программы комфортной городской среды, развитию коммунальной инфраструктуры, уборке города, озеленению, сносу домов.

– В приоритет мы ставим сети водоснабжения и канализации. ПОК и ТС – единственное муниципальное предприятие, которое имеет вопросы по финансово-хозяйственной деятельности, остальные уже гарантируют устойчивую работу городского комплекса, – пояснил глава города. – Будем работать не на словах, а на деле, для людей.