Вы здесь

Когда весь мир рядом

Участники из Ненецкого автономного округа присоединились к шествию молодёжи мира / Фото автора

Дневник Всемирного фестиваля молодёжи в Сочи. Часть 1. НАО среди всех.

Эмоции участников грандиозного действа. В их число вошёл и корреспондент «НВ».

Какой способностью вы хотели бы обладать? Я точно знаю, как ответить на вопрос из анкеты Пруста. Тут всё однозначно – очень уж хочется одновременно быть в нескольких местах. А как иначе, когда каждый день на фестивале перед тобой непростой выбор – сходить на Богомолова или послушать Охлобыстина, постоять в очереди на Орнеллу Мути или внять Артемию Лебедеву, поговорить с представителями африканских респуб­лик или сходить на обед. А ещё бокс, КВН, викторины и много чего... И самое главное – пообщаться с участниками со всего мира будто напиться водицы из горного источника. Как там говорится? Студенту не хватает одной ночи перед экзаменом, а нам не хватило чуть больше… Репортаж с фестиваля читайте в ближайших номерах «НВ», а пока первые эмоции участников из Ненецкого автономного округа.

 

Шагать – не перешагать

 

Евгения Шибалова преподаёт экономические дисциплины в Ненецком аграрно-экономическом техникуме. Человек-скороход, чемпион по количеству пройденных шагов среди участников делегации из НАО. За шесть дней прошла 174 километра.

– На фестиваль я везла целый чемодан сувениров и вкусняшек. Встретилась с 84 представителями стран и регионов России, привезла сувениры, гостинцы, значки и магниты. В каждом подарке своя прелесть, тёплые слова на открытках, особенности национальностей – всё это непередаваемые ощущения! Пополнила коллекцию денег, спасибо иностранным участникам. Можно открывать музей, в планах оформить магнитную доску и стенд со всеми сувенирами, – такой отзыв оставила Евгения на своей странице ВКонтакте.

Но внушительный пеший километраж нисколько не исчерпал физических сил нашего преподавателя. Сущий пустяк для подготовленного человека. Евгения примкнула к международному легкоатлетическому действу. Выражение «бежать впереди планеты всей» на какое-то время перестало быть метафорой.

– Забег «Навстречу друг другу» впечатлил – тысячи участников со всего мира! Эмоции зашкаливали, результат на финише меня приятно удивил, – рассказала педагог, атлет и нумизмат.

Своими впечатлениями поделилась и Надежда Латышева, амбассадор фестиваля от НАО, бухгалтер, перворазрядница по шахматам, путешественница. Вот её эмоции с пылу с жару:

– Больше внимания обращала на людей: какие они все красивые, уникальные, колоритные. У меня глаза горели все шесть дней, что проходил фестиваль. Совершить кругосветное путешествие, побывать в разных странах и регионах нашей большой Родины не покидая пределы Города молодёжи, быть его частью и видеть, как совершается история – это очень ценно для меня. Ломать стереотипы и преграды, чтобы стать другом, даже не зная языка. Знакомиться с будущими участниками я стала за две недели до фестиваля и продолжаю делать это уже после его окончания. Среди множества культурных, образовательных и спортивных мероприятий запомню шествие молодёжи мира!

Менеджер по туристическому продукту компании «Еду в НАО» Юлия Денисова в своё время ездила на один из самых масштабных фестивалей мира – Sziget. Да так вдохновилась, что решила организовать нечто подобное в Нарьян-Маре – заполярный «Горизонт». Вот и от Сочи Юля старалась брать по максимуму:

– Было необычно находиться в Городе молодёжи мира, когда ты ходишь на лекции и узнаёшь о «вызовах» молодых людей из других стран. Общаясь с ними, понимаешь, что по большей части они такие же, как ты сам. Схожие желания, стремления и трудности. Вместе мы строим будущее. Главная мысль фестиваля для меня: «О будущем не говорят, его делают!».

 

Преодоление и вознаграждение

 

Анна Сылка, владелица салона красоты «Особа», отстояла очередь, чтобы попасть на выступление дизайнера Артемия Лебедева.

– Его принцип по жизни: надо просить прощения, а не разрешения. Нужно всё пробовать и экспериментировать. Актуально для любой профессии. Ленивую собаку на охоту не несут, поэтому надо оторвать пятую точку и действовать. Развивайте мозг, креативность, творите, никакой интернет не выдаст идею, – приводит ключевые тезисы Анна. Говорил Артемий много, мотивируя молодёжь.

– Нужно учиться разговаривать! Кто умеет это делать, имеет больше возможностей, надо заявлять о себе, иначе никто не узнает, что ты талантлив, умён, креативен и изобретателен, – к такому выводу пришёл эксцентричный дизайнер, отец десятерых детей, посетивший все страны мира.

А ещё бизнес-леди из Нарьян-Мара запали в душу слова российской фигуристки Евгении Медведевой. У серебряного призёра олимпийских игр спросили: что вы делали, когда дико уставали, выгорали, но нужно было тренироваться. Ответ прост – отключала эмоции, а в голове только такие мысли – всё в жизни заканчивается, боль в мышцах пройдёт, нужно перетерпеть. Тот, кто преодолевает себя, обязательно получит награду от жизни.

 

Венгр не хотел уезжать

 

Студентка САФУ Антонина Веснина узнала о наборе корпуса волонтёров на фестиваль в августе прошлого года.

– Решила попробовать, а заодно показать всему миру, чему я научилась, занимаясь добровольческой деятельностью. В ноябре подала заявку и забыла – студенческая жизнь затянула, – смеётся Антонина.

И тут девушке позвонили из Регионального молодёжного центра и мягко пожурили – что ж вы, уважаемый волонтёр, тестирование не проходите. Тоня спохватилась, и дело снова сдвинулось. Далее тестирование, обучение в Коми, письмо счастья, сутки в поездке Москва – Сочи.

– Я работала в аккредитационном центре, а потом на контрольно-пропускном пункте. Волонтёры, как и участники, могли посещать все мероприятия. Конечно, впечатлила выставка регионов. Уникальная возможность узнать о своей стране не выезжая из неё. Всё расскажут и покажут. Первым делом пошла на экспозицию Ненецкого автономного округа и попробовала сделать тучейку. Рядом сидела девушка из Люксембурга, которая учится в Испании, но прекрасно говорит по-русски. Приехав на фестиваль, она узнала о нашем заполярном регионе. А один венгр, который работает у себя на родине юристом, признался, что не хотел уезжать домой – так ему понравилось в Сочи, – вспоминает Антонина.

Отдельная благодарность экспонентам – каждый день с утра и до позднего вечера всему миру рассказывали о нашем северном регионе. Экспозицию посетил и глава НАО Юрий Бездудный, в гостях у округа побывала делегация из Запорожской области. Заглядывали ставропольцы, интересовались сенегальцы, удивлялись индусы, восклицали египтяне.

– Самые популярные вопросы: насколько у вас холодно, как вы там выживаете, – рассказывает Даниил Исполинов. – Люди очень удивлялись, когда узнавали, что в округе всего один город. К нам приходили люди из самых разных стран. Был гость из Канады, много посетителей из Индии. Один из наших оберегов отправился в Амстердам. Целый день на ногах, но усталость приятная – всему миру рассказываешь о том, что где-то на Крайнем Севере есть маленький Ненецкий автономный округ…

 

Выбор Юлии Денисовой:

– Выставка картин в «Арт Мастерс», разные арт-пространства, церемония открытия фестиваля, wake up city, ледовое шоу Ильи Авербуха, театр «Трикстер», выступление группы The Hatters, балет Бориса Эйфмана «Мой Иерусалим», лекции «Как влияет химия на жизнь», «Карьера в России», «Женщины-лидеры».

 

Выбор Юлии Стремоусовой:

– Мне понравился Артемий Лебедев. Чётко, доступно, по делу, интеллектуальный юмор на высоте. А ещё макияж от бортпроводниц «Аэрофлота». Они даже красятся с чувством собственного достоинства, рассказали все нюансы подготовки к полётам, чтобы ни один волосок из причёски не выбился.

 

Выбор Александра Осипова:

– Больше всего мне запомнились викторины, азарт перекрыл всё. И люди, без них никуда. Концерты с участием The Hatters, IOWA, и удивила «Моя Мишель» – ярко, талантливо, зарядили энергией.

 

Выбор Валерия Двойникова:

– Шествие молодёжи мира и хоровод дружбы, приятно быть частью мирового рекорда. Ну и The Hatters на утреннем шоу, я чуть голос не сорвал, пока орал их песни.

 

Цифры и факты

22 участника, 5 экспонентов и 5 волонтёров отправились в Сочи от Ненецкого автономного округа. Поездка состоялась при поддержке ПАО «Лукойл» и «Русвьетпетро».