Вы здесь

Итоги подведены, работа продолжается

Выбор нарьянмарцев / Фото предоставлено организаторами конкурса

Подведены итоги архитектурно-градостроительного конкурса «Деревянный минимализм» по преображению улицы Смидовича, который проходил в контексте создания мастер-плана Нарьян-Мара.

Из 20 работ жюри отобрало три наилучших.

Первое место получила команда архитектурного бюро «ЗОВ.architect» из Санкт-Петербурга. По условиям конкурса с победителем будет заключено соглашение и продолжена работа по детальной проработке представленной концепции.

Работы участников, занявшие  второе и третье места, также учтут при создании окончательной градостроительной концепции, которая войдёт в итоговый мастер-план.

Отметим, что народное голосование, в котором могли принять участие жители столицы НАО, было продлено до 9 марта включительно. Все желающие смогли прийти в Ненецкий краеведческий музей, ознакомиться с проектами и сделать свой выбор.

Абсолютным победителем по результатам народного голосования признана работа молодого архитектора из  Москвы Никиты Буракова.

– У нас есть три места, выбранных экспертным жюри. Работа, получившая первое место, вызвала однозначную реакцию – все проголосовали за неё. Работа, которая получила приз зрительских симпатий, покажет нам, к чему склоняются нарьянмарцы. Теперь мы на неё посмотрим по-другому и тоже возьмём от неё что-то в окончательный проект, – рассказал организатор конкурса Павел Сонин.

Все собранные концепции будут дорабатываться в мастер-плане города, а потом войдут в градостроительный регламент и регламент архитектурного облика Нарьян-Мара, где будут прописываться материалы, высотность зданий и так далее.