Вы здесь

Легенда ненецкого народа

11 марта перестало биться сердце ясавэя ненецкой журналистики Хабэча Хываревича Яунгада – почётного гражданина ЯНАО, заслуженного работника культуры РФ, члена Союза журналистов РФ.

Его русское имя Фёдор Константинович, с коллегой по перу я знакома с 1997 года. Работая на протяжении десяти лет на Ямале, не раз с ним бывала в общих командировках.

Знали его и узнавали повсюду: профессионал, человек с прекрасным чувством юмора, всегда с улыбкой и шутками.

И спустя годы, каждый свой приезд в Салехард я старалась побывать в редакции «Няръяна Нгэрм». Редактор газеты всегда встречал северными угощениями, крепким тундровым чаем и, рассказывая о наших общих знакомых, делился новостями из ямальской тундры.

Для нас, журналистов, он кладезь народной мудрости и строгий учитель. Он всех привечал, и каждый мог всегда рассчитывать на его добрый совет. Яунгада знали по всему Ямалу, его рекомендации гарантировали, что двери многих кабинетов будут для тебя открыты. И, окрылённый, ты возвращался в редакцию с чувством благодарности к Хабэче Яунгаду.

– Вырос я в дедовском чуме, – рассказал однажды Хабэча Хываревич. – Деда и бабушку вижу во сне до сих пор. Я им обязан своей жизнью, и это говорю не ради красного словца. Родился я бездыханным, по счастливой случайности им удалось меня спасти, оживить. Вот живу, стараюсь приносить радость людям. Место моего рождения – ненецкое стойбище ямальской тундры, берег северного моря.

Он прожил достойную жизнь, приносил радость людям, всегда помогал землякам решать порой сложные вопросы.

Слушать Хабэче Яунгада было одно удовольствие. Великолепный рассказчик, собиратель и хранитель ненецкого фольклора, журналист и редактор. Более 40 лет возглавлял единственную в мире газету на ненецком языке «Няръяна Нгэрм».

В 68 лет резко изменил свой курс. Вышел на пенсию и занялся литературным творчеством. А поделиться ему с земляками было чем: за плечами полувековой путь в ямальской журналистике. Он объехал, облетел, исходил Ямал вдоль и поперёк. И не один раз. Накопилось в душе столько, что не рассказать об этом просто нельзя.

На днях ямальцы проводили в последний путь почётного гражданина Ямало-Ненецкого автономного округа, заслуженного работника культуры РФ, яркого летописца земли ямальской.

Хабэча Яунгаду было 74 года.

Нява’’ ихинана’’ пили’ илеӈгу!