Вы здесь

Наши в Надыме

В середине марта в Надыме проходят XX соревнования по национальным видам спорта северных народов на кубок губернатора Ямало-Ненецкого АО, в которых участвуют более 300 представителей всех регионов Крайнего Севера России.

Во время одного из предыдущих праздников Севера в Салехарде

Делегация нашего региона тоже отправилась на этот праздник в Надым – в рамках ранее заключенного соглашения между оленеводами Ненецкого и Ямало-Ненецкого округов. По словам президента Союза оленеводов НАО Владислава Выучейского, главная задача поездки – обмен опытом и укрепление дружеских связей между тундровиками двух округов.

В состав делегации НАО вошли оленеводы сразу нескольких СПК: «Ерв», семейно-родовой общины «Вы’ ту» из Малоземельской тундры, представители хозяйства «Ижемский оленевод». Всем им предстоит принять участие в соревнованиях по национальным видам спорта, показать умение выживать в суровых условиях Заполярья. Кроме того, в рамках праздника Севера проводится конкурс национальных семей: ненецких, хантыйских, мансийских, саамских и долганских. Участники большой и насыщенной программы представят свою национальную одежду, традиционные поделки и сувениры.