Вы здесь

Технику к лету готовят зимой

Еще только первые робкие шаги делает в нашем регионе весна, а дорожники уже готовятся к работе в летнем сезоне. Об этом мы беседуем с директором предприятия «Нарьян-Мардорремстрой» Владимиром Низьевым.

– Владимир Владимирович, на недавней сессии депутаты утвердили меры финансовой поддержки «Нарьян-Мардорремстроя». Увеличились ли в итоге возможности предприятия в дорожном строительстве и какие планы на 2015 год?

– В этом сезоне в наших планах строительство дорог в микрорайоне Факел, в микрорайоне Авиаторов и завершение строительства дороги на улицах Полярной и Рыбников. Это примерно 150 тысяч квадратных метров асфальтового покрытия. Плюс не менее 100 тысяч квадратных метров покрытия, которое планируется отремонтировать по городу. Также в планах реконструкция четырех километров дороги к Нарьян-Марскому аэропорту. Ее будет производить холмогорское предприятие «Автодороги», отвечающее за федеральные трассы, а мы выступим в качестве подрядчика.

Планируется ремонт асфальтового покрытия дорожной сети Нарьян-Мара и дороги к поселку Искателей. В связи с тем, что делать это можно только в летний период, работать будем круглосуточно. Поэтому заранее приносим жителям свои извинения за возможные неудобства.

– В прошедшие годы у автомобилистов было много нареканий к качеству ремонта дорог. В этом году что-то изменится к лучшему?

– Надеюсь, что теперь качество ремонта будет совсем другим. Планируется приобретение дробильного сортировочного комплекса – получить его рассчитываем с началом навигации. Его применение позволит более тщательно готовить основу для асфальтовой смеси. Более строго будем подходить к качеству битума, получаемого от поставщиков. Рассмотрим возможности внедрения современных методов укладки асфальта. Скорее всего, это будут технологии с использованием активированного минерального порошка.

При софинансировании из средств окружного бюджета предприятие приобрело новую технику. Часть ее уже поступила: погрузчики, два грейдера, топливозаправщик, трал, комбинированные дорожные машины, шнекоротор на базе «Урала» и лаповые собиратели снега. Эта техника позволяет нам более качественно содержать дороги в зимний период. В планах также приобретение техники для работы летом.