Вы здесь

Союз северных городов

Ветви разные – задачи общие

В Нарьян-Маре состоялись два значимых общероссийских мероприятия: 35-й съезд Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, и заседание Координационного совета Союза представительных органов муниципальных образований РФ.

В работе съезда участвовали главы более 30 российских городов: Анадыря, Братска, Воркуты, Вуктыла, Дудинки, Инты, Коряжмы, Магадана, Мурманска, Якутска и многих других. А среди участников – президент Союза северных городов Игорь Шпектор, первый заместитель председателя комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, вице-президент Союза северных городов Валентина Пивненко, ответственный секретарь экспертного совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации Владимир Скоропупов и другие известные государственные и общественные деятели.

Члены Союза северных городов провели свой съезд в Нарьян-Маре – городе, где в августе 2014 года под эгидой Совбеза РФ состоялась международная встреча представителей государств – членов Арктического совета. В рамках встречи тогда обсуждались актуальные проблемы устойчивого развития и обеспечения безопасности в Арктике.

– Развитие северных территорий требует от всех нас концептуального подхода к постановке и выполнению государственных задач, формирования единой системы управления макрорегионом на уровне государства, – подчеркнул в своем выступлении на пленарном заседании съезда губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин. – И, безусловно, Ненецкий округ, являясь частью российской Арктики, действует в едином ключе с правительством РФ и другими северными субъектами в решении поставленных государством задач.

Для решения этой задачи, по словам Игоря Кошина, сегодня делаются конкретные шаги, направленные, в первую очередь, на участие НАО в развитии Северного морского пути, на реализацию инфраструктурных проектов, обеспечение экологической безопасности территории, привлечение инвестиций в производство, наращивание объемов разведанных запасов углеводородов.

Как отметил глава НАО, не менее важная по значимости задача, стоящая сегодня перед всеми субъектами РФ без исключения, – обеспечение в новых экономических и политических условиях устойчивого развития региональных экономик и сохранения социальной стабильности на местах. Для ее решения органам государственной власти необходимо работать в тесном контакте с органами местного самоуправления.

Делегаты обсудили ряд актуальных проблем: ключевыми темами стали вопросы формирования и реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов на муниципальном уровне, реализации федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», медицинское обслуживание населения.

– По каждому из вопросов были приняты решения, конкретные предложения будут направлены президенту России, – сказал после завершения пленарного заседания президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Игорь Шпектор. – Казалось бы, города разные, но проблемы одни и те же. Съезд Союза городов – серьезная площадка для обмена опытом и лучшими практиками в реализации реформы местного самоуправления. Опыт, обсуждавшийся на съезде в Нарьян-Маре, безусловно, положительный. Компетентное мнение участников форума ляжет в основу последующих решений на уровне северных субъектов Федерации, что будет способствовать повышению качества жизни населения. А это одна из основных задач, стоящих перед органами государственной власти и местного самоуправления.

Параллельно в заседании Координационного совета представительных органов местного самоуправления РФ приняли участие главы 20 российских городов: Астрахани, Калуги, Магнитогорска, Перми, Пскова, Рязани, Североморска, Тольятти, Улан-Уде, Элисты, Якутска и других. Они рассмотрели вопросы развития местного самоуправления и обсудили опыт работы по повышению роли социально-ориентированных некоммерческих организаций в решении местных вопросов, изучили особенности развития территориального общественного самоуправления в разных регионах.

По итогам заседаний Координационного совета и обсуждений будут подготовлены запросы и письма в органы федеральной власти.

– Благодаря нашей работе регулярно вносятся поправки в законодательство, вырабатывается общая позиция представителей органов местного самоуправления по проблемам муниципальных образований, – отметил председатель Координационного совета, глава Калуги Александр Иванов.

Гости приняли участие в торжественном праздновании 80-летия Нарьян-Мара, посетили нефтяное месторождение, познакомились с историей Ненецкого округа и традициями ненецкого народа.


Справка «НВ»

Союз городов Заполярья и Крайнего Севера учрежден в 1992 году советами и администрациями 14 северных городов. Основные цели и задачи Союза – содействие стабилизации экономики Севера, социального положения северян, сохранение уникальной природы, коренных народов, их культуры и традиционных ремесел.