Вы здесь

Заполярный марафон

Атмосфера спортивного праздника и состязательности, взлеты и падения участников самой массовой в Ненецком округе лыжной гонки, засыпанный снегом весенний лес и, конечно, сама лыжня, оценить качество которой смогли все, кто встал в эти дни на лыжи. На лыжероллерной трассе Нарьян-Мара прошел 47-й физкультурно-оздоровительный праздник по лыжным гонкам «Северное сияние» имени Ивана Чупрова.

В этом году на старт, по данным судейской коллегии, вышло более 800 участников. И все это для того, чтобы доказать: беговые лыжи – самый демократичный вид спорта, заниматься которым может каждый, вне зависимости от возраста, уровня подготовки и наличия «продвинутой» экипировки. По мнению главного судьи соревнований Надежды Дедковой, количество участников с каждым годом увеличивается в арифметической прогрессии.

– Очень радует, что среди лыжников много детей, – говорит Надежда. – Участвуют в «Северном сиянии» даже целыми семьями. Одной из самых лучших спортсменок несколько лет считается Танечка Дроздова, ученица десятого класса нарьян-марской школы № 1. Она уже сдала норматив кандидата в мастера спорта. Очень талантливая девочка!

Татьяна – неоднократный победитель многих соревнований не только на местном уровне, но и на всероссийском. Занимается лыжами с первого класса.

Надежда Дедкова считает, что если девушка займется лыжами профессионально, то вполне сможет претендовать на участие в составе сборной России в будущих зимних Олимпийских играх. Тренирует юную спортсменку Виктор Семёнович Чупров.

От Тани старается не отстать Оля Канева. В этом году обе девушки сдали норматив мастера спорта по зимнему полиатлону. Под непривычным для слуха названием скрывается бывшее многоборье ГТО, что включает в себя следующие виды программы: лыжные гонки (основа зимнего многоборья), стрельбу из пневматической винтовки, силовую гимнастику (подтягивание на перекладине у мужчин, сгибание-разгибание рук в упоре лежа у женщин).

Примечательно, что в лыжных гонках «Северное сияние – 2016» прошел зачет по нормам ГТО. Подобная практика уже была внедрена на мартовской «Лыжне России». Тогда тестирование в рамках движения «Готов к труду и защите Отечества», а именно так расшифровывается теперь аббревиатура ГТО, прошли более 100 человек.

Своим возникновением «Северное сияние» обязано легендарному спортсмену Ивану Иосифовичу Чупрову, автору спортивной классификации по национальным видам спорта РСФСР. В 1969 году с целью массового приобщения жителей Ненецкого округа к физкультуре и спорту Иван Чупров разработал правила и провел первый спортивный праздник «Северное сияние» в окружной столице. Впоследствии спортивные игры стали ежегодными и с 1999 года носят его имя.

– Особенность данного вида спорта – зрелищность, эмоциональная привлекательность для зрителей любых возрастов. Соревнования получились интересными, напряженными, с активной поддержкой со стороны болельщиков команд. Несмотря на морозную погоду, все участники получили заряд бодрости и хорошего настроения. Все прошло в штатном режиме, без травм и неприятных конфузов, – говорит главный судья соревнований Надежда Дедкова.

У столь массовой гонки – и победителей много: в командном и личном зачете, и в разных возрастных категориях, на разных дистанциях. Но все одинаково достойны наград – за волю к победе, за спортивное мужество, за прекрасный праздник, который они подарили себе и горожанам.

От редакции: Полный список победителей всех стартов, а их более 60, можно найти на сайте Дюц «Лидер» (www.lidernao.ru).