Вы здесь

Весна начинается с танца

Фейерверком хореографических композиций окружного фестиваля «Танцевальная мозаика» встретили весну в социально-культурном центре «Престиж» села Тельвиска.

Его участниками стали более 100 артистов 12 творческих коллективов: показать свои успехи в творческом сезоне 2014/15 приехали танцоры и хореографы из Нарьян-Мара, Искателей, Красного, Нельмина Носа и Оксино, а на гостеприимной сцене их встречали хозяева из Тельвиски. Организаторы фестиваля посвятили его 70-летию Великой Победы, и образы, создаваемые на сцене танцорами, пробуждали в зрителях память о самой страшной войне минувшего столетия и гордость за великий вклад нашей Родины в победу над нацизмом.

Девушек и юношей в гимнастерках сменяли красавицы в пышных ситцевых платьях послевоенного фасона, которые, в свою очередь, передавали эстафету... великолепным гусарам. Экскурс в прошлое назывался «Русское воинство» и представлял собой первое отделение фестивального тура. А второе было полностью отдано современной хореографии.

Впервые на сцену поднялись маленькие артисты хореографического коллектива «Мерцяко» из санаторной школы. Название танцевальной группы переводится как «Ветерок». Вообще-то малыши в хореографии – не новички. Коллектив, в состав которого входит около 20 младших школьников, создан в октябре 2013 года, когда на работу в санаторную школу пришла новый педагог-организатор Елена Васильевна Осипова. Елена Васильевна более полутора десятков лет выступала на сцене в составе известных в округе коллективов. Ребята занимаются с удовольствием, проблема одна, общая, наверное, для большинства самодеятельных ансамблей: девочек, желающих выступать на сцене, достаточно, а мальчишки в танцоры не спешат. Им ближе спорт и другие, «чисто мужские» занятия. Но те, кто начинает учиться танцевать, нисколько об этом не жалеют, и зачастую становятся самыми дисциплинированными участниками творческого процесса. Юные танцоры уже выходили на «большую сцену», рассказывает руководитель «ветерков»:

– Мы участвовали в областном танцевальном конкурсе в Архангельске. Заняли второе место, а первое в нашей номинации не досталось никому. Получается, мы в своей возрастной группе выступили лучше всех.

Танцы у «Мерцяко» в репертуаре самые разные, но предпочтение отдают все-таки композициям с ненецким колоритом.

Организаторы праздника устроили ребятам настоящий бенефис, во время которого юных танцоров напутствовали старшие товарищи по сцене.

Пока зрители наслаждались впечатлением от мастерства танцоров и запоминающихся костюмов, строгое жюри готовилось оценить умения и навыки участниц конкурса «Королева Терпсихора». В нем приняли участие пять претенденток: Маргарита Батманова из Оксино, Виктория Вокуева из Тельвиски, Мария Выучейская, представляющая широко известный ансамбль «Маймбава» из Нельмина Носа, Полина Паршина из Нарьян-Мара и участница коллектива «Северок» из Красного Елизавета Рочева. Конкурсантки должны были показать свое мастерство не только в танце, но и хорошо себя представить, ответить на вопросы интеллектуального состязания, а также своими руками украсить головной убор.

Победила Виктория Вокуева: ей был вручен диплом победителя и ценный подарок – картина. Остальным участницам вручили дипломы за участие в конкурсе и подарки, предоставленные спонсорами.

Завершился танцевальный марафон общей игровой программой с элементами диско, в которой приняли участие и зрители, и артисты.