Вы здесь

По совести и чести

Встреча с ветераном / Фото предоставлено автором

В Управлении Росгвардии по НАО прошла встреча с воином-интернационалистом.

Ветеран боевых действий Николай Канев рассказал, как в 19 лет принял решение защищать мирных жителей и дальние рубежи нашего Оте­чества на афганской земле. Сегодня Николай Леонтьевич возглавляет Совет ветеранов регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов войск правопорядка по НАО.

На встрече он выразил слова поддержки в адрес защитников Отечества, участвующих в специальной военной операции.

– Когда я проходил службу по призыву, шёл отбор добровольцев в Северную Азию. Принимали только самых подготовленных комсомольцев, и начальник штаба лично с каждым солдатом проводил беседу. Не раздумывая, я согласился, так как понимал, что это мой долг. И уже через месяц, в марте 1980 года, нас отправили в жаркий и пыльный город Баграм в Афганистане, – рассказал Николай Канев. – Мы отвечали за подготовку вертолётов к боевым вылетам, несли караульную службу, охраняли военную технику, противостояли матёрым боевикам. Каждый день мы рисковали жизнью ради исполнения интернационального долга, защиты мирных афганских жителей и дальних рубежей нашего Отечества.

В завершение встречи воин-интернационалист дал напутствие присутствующим в зале – помнить о принятой присяге и с доблестью выполнять поставленные задачи.