Вы здесь

Придёт рассвет и миру улыбнётся…

Обстрел Донецка ракетой комплекса «Точка У» / Фото ИА РИА.РУ

С начала военной операции по денацификации и демилитаризации Украины СМИ постоянно сообщают о потоках беженцев как на запад, так и в Россию.

Надо сказать, что люди из Донбасса мигрировали и в прошлые годы, чтобы спасти от бомбёжек и артобстрелов свои семьи.

Уроженец Донецка Виктор Н. с женой и маленьким сынишкой приехали в Нарьян-Мар восемь лет назад. Со временем получили гражданство, устроились на работу. Живут пока в общежитии.

Конечно, проблем хватает и по части приобретения собственной квартиры, и другим житейским вопросам, но главное, считает Виктор, жизнь родных не подвергается опасности, нет страха, что в любую минуту начнут бомбить.

– То, что теперь творится на Украине, на Донбассе, это какое-то безумие, – говорит он. – От рук нацистов ежедневно гибнут мирные люди. Украинцы убивают украинцев, а потом везде заявляют, что это русские сделали. Нынешние действия российских военных как раз говорят о том, что именно они спасают мирных жителей, стараются избежать жертв среди них. Если бы российские войска захотели, при их мощи и оснащённости, от Украины бы за два дня ничего не осталось. Осторожные и очень продуманные действия российских военных направлены прежде всего на уничтожение нациков, а не граждан страны.

У Виктора на родине остались близкие люди, и он с тревогой следит за событиями. Последняя кровавая атака на Донецк ракетным ударом с запрещённым кассетным оснащением, когда погибло более двадцати и ранено более тридцати женщин, мужчин, детей и стариков, просто разрывает душу нормального человека.

– Я не раз после отъезда из Донецка приезжал на Украину повидать родных, – сказал он, – и на собственном опыте познал тяготы, которые испытывают люди на Донбассе уже более восьми лет. Их терпение и герои­ческая стойкость поразительны. Дошло до того, что даже при наступлении тишины, они не могут уснуть. За многие годы люди привыкли к постоянным звукам канонады, поэтому тишина для них ещё более тревожна.

И всё же Виктор уверен, нацистскому режиму осталось недолго сопротивляться войскам России и бойцам из ДНР и ЛНР. Скоро настанет мир не только на Донбассе, но и на всей территории незалежной.