Вы здесь

Переправа, переправа…

Мост отремонтируют основательно / Фото Игоря Ибраева

В Индиге отремонтируют подвесной мост.

По итогам оценки муниципального казённого учре­ждения «Северное» мост на текущий момент является эксплуатируемым, но при этом содержит конструкции, находящиеся в аварийном состоянии. К ним относится настил моста и его ограждения.

Во время обследования выявили изгибы подвесов моста в нижней части. Это произошло из-за сильной ветровой нагрузки. Также в числе дефектов – провисы и растяжение стабилизирующих тросов, сход несущих тросов в точках защемления с фундаментом.

– В 2020 году из-за сильного штормового ветра был повреждён мост. На сегодняшний день есть вероятность того, что мост может обрушиться. В течение прошлого года готовили проект и составляли смету ремонта. Тогда мы не успели отторговать из-за подъёма цен на металл. Сейчас была пересмотрена смета по ремонту, выставлен контракт на торги, – рассказал глава Тиманского сельсовета Вадим Глухов.

Подрядчика определят по итогу аукциона 22 марта. Начальная стоимость контракта – 5 млн 361 тыс. рублей.

По условиям контракта, работы должны быть завершены не позднее 1 октября 2022 года. В перечень ремонтных работ входит частичная очистка от продуктов коррозии и дальнейшая защита стальных конструкций от этого вида разрушения.

В рамках проекта подрядчику необходимо будет выровнять профиль моста, заменить растяжки, полотно, береговые ограждения и осветительные гирлянды. Также было решено заменить деревянные сопряжения мостовой конструкции на стальные, смонтировать дополнительные крепления и стяжки для тросов.