Вы здесь

В знак памяти и уважения

Мемориальная доска установлена на внешней стене проходной  Нарьян-Марской электростанции / фото игоря ибраева

В Нарьян-Маре состоялось торжественное открытие мемориальной доски в честь заслуженного энергетика Российской Федерации, бывшего руководителя Нарьян-Марской электростанции Григория Степановича Сенокосова

В знаменательном событии приняли участие представители федеральной, окружной и городской власти, окружного Совета ветеранов, нынешние и бывшие работники Нарьян-Марской электростанции.
Открывая торжественную церемонию, внук Григория Степановича, сегодняшний руководитель стратегического предприятия округа Евгений Сенокосов отметил, что испытывает не просто гордость за деда, который стоял у истоков развития электроэнергетики Ненецкого округа, но и самое главное – большую ответственность перед жителями и трудовым коллективом.
– Наша задача – достойно продолжать начатое дело и высоко держать взятый им курс. Считаю, что сегодняшнее событие – достойная оценка труда Григория Степановича. Он жил этим предприятием, болел за него и активно участвовал в его деятельности, даже находясь на заслуженном отдыхе, – в приветственном слове отметил Евгений Юрьевич.

Трудовой путь

Григорий Степанович Сенокосов 56 лет проработал в Ненецком округе, сначала инженером-электриком Нарьян-Марского морского торгового порта, а с 1962 по 2009 годы – без малого полвека – руководил Нарьян-Марской электростанцией.
В заполярный Нарьян-Мар уроженец Новосибирской области приехал после войны. Молодой специалист с высшим техническим образованием оказался в числе тех, кто стоял у истоков развития электроэнергетики округа, кто развивал и укреплял энергетическое сердце нашего города.
За долгие годы работы высококлассный специалист и профессионал Григорий Сенокосов организовал системное развитие предприятия и постепенный переход на более совершенное оборудование. Под его руководством было обеспечено последовательное развитие электроснабжения города и посёлка Искателей, запущены в эксплуатацию стационарные газотурбинные станции, работающие на природном газе.
Его вклад в развитие инфраструктуры и экономики столицы НАО трудно переоценить. За добросовестный труд и высокие достижения в профессиональной деятельности Григорий Степанович отмечен многочисленными наградами: орденом «Знак Почёта» и орденом Почёта, медалью «За доблестный труд». Ему присвоены звания почётного гражданина Нарьян-Мара и Ненецкого автономного округа, заслуженного энергетика Российской Федерации. Но самая главная награда – это добрая слава среди работников электростанции и горожан.
Основоположник централизованного энергоснабжения НАО Григорий Сенокосов всегда оставался человеком слова, авторитетным и уважаемым руководителем. Мало кто знает, что строгий и немногословный на первый взгляд Григорий Степанович высаживал цветы около своего дома. Он всегда хотел, чтобы город был краше и уютнее.
В год 85-летия Нарьян-Мара в администрацию города поступило обращение первичной профсоюзной организации Нарьян-Марской электростанции об увековечении имени Григория Сенокосова. Инициативу трудового коллектива предприятия единогласно поддержали члены муниципальной комиссии по топонимике, увековечению памяти выдающихся событий и личностей, а также руководители города и депутаты.

Мария Кушнир