Вы здесь

Быть добрым – престижно

Ольга Протопопова из Неси приняла эстафету у Дмитрия Якубовича из Тельвиски / Фото Игоря Ибраева

В воскресенье в Социально-культурном центре «Престиж» состоялась передача эстафеты добрых дел

Отсчёт необычной эстафеты Года добра в НАО был дан 6 марта в самом сердце Нарьян-Мара – на площади Марад’ сей. Тогда символический памятный знак первой приняла Тельвиска.
Незаметно пролетело две недели и вот «эстафетную палочку» принял Канинский сельсовет. Символическое действие передачи знака от муниципалитета к муниципалитету открыло благотворительный концерт, посвящённый Году добра. В общей сложности мероприятий, которые запланированы в течение всего года в Тельвисочном сельсовете, около тридцати. Среди них тематические концерты и акции, мастер-классы и уроки, выставки и вполне практические дела. Например, посещение на дому инвалидов и трогательный «День добрых слов и мыслей» в преддверии Дня Победы. Вроде просто, но от души местные школьники написали письма пожилым жителям Тельвисочного сельсовета. Скажите, а как давно вы, дорогие читатели, получали настоящую, а не виртуальную весточку с тёплыми искренними словами?
– В круговорот добрых дел включились все, от мала до велика, – рассказал журналистам глава Тельвисочного сельсовета Дмитрий Якубович. – Я и моя семья тоже участвовали в акциях, которые проводились в течение двух недель. Собирали пластик и батарейки для вторичной переработки, книги для сельских библиотек. Но на этом добрые дела не заканчиваются – впереди тематический год и вся жизнь!
Для того, чтобы принять эстафету, в Тельвиску приехала представитель далёкого старинного села Несь – административного центра Канинского сельсовета.
– Быть в числе первых – большая ответственность, ведь на нас будут равняться другие муниципалитеты, – отметила исполняющая обязанности директора школы села Несь Ольга Протопопова. – Все секреты пока раскрывать не будем. В первую очередь ориентируемся на помощь пожилым людям. Быть добрым несложно. Мы, как педагоги, учим этому воспитанников, вдохновляем их своим примером. Важно – протянуть руку помощи знакомым и незнакомым людям просто так, по зову сердца. Ежесекундно надо быть готовым сделать хотя бы маленькое, но доброе дело. Например, сегодня в самолёте помогла женщине с маленьким ребёнком. Вроде пустяк, а душе легко!
У слова добро два значения: это не только противопоставление злу, но и вполне конкретное имущество, вещи. Такого добра жители Тельвисочного сельсовета насобирали много. В одном из помещений Социально-культурного центра «Престиж» рядом с детской одеждой и игрушками – новенькие подушки, постельное бельё и многое другое, столь необходимое в быту. Достаток у людей разный и ситуации всякие бывают…
– Как представитель социальной службы, приехала принимать гуманитарный груз, – сообщила почётный гость мероприятия Светлана Хатанзейская, директор окружного Комплексного центра социального облуживания населения. – Жители Тельвисочного сельсовета собрали много вещей в помощь людям, попавшим в тяжёлую жизненную ситуацию. Большое спасибо всем, кто принимал участие в добром деле!
Напомним, что в эстафете доб­рых дел в течение года будут участвовать все населённые пункты Ненецкого автономного округа.