Вы здесь

На перекрёстке рыбацких маршрутов

Главная задача – сохранить биоресурсы Крайнего Севера и дать возможность рыбакам легально ловить рыбу / Фото Алексея Орлова

Росрыболовство и НАО сформируют новый рыболовный участок на реке Печоре, который передадут под управление округа

На днях с рабочим визитом Нарьян-Мар посетил заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Василий Соколов. В ходе переговоров с руководством округа были обсуждены такие темы, как включение Карской Губы в состав Северного рыбохозяйственного бассейна и возможность для жителей прибрежных посёлков ловить рыбу на законных основаниях.

С учётом мнения жителей НАО

На встрече с губернатором НАО Василий Соколов подтвердил, что Карскую Губу включат в состав Северного рыбохозяйственного бассейна в течение ближайших двух недель. Досадная техническая ошибка не позволяла жителям прибрежных посёлков, расположенных на востоке округа, ловить рыбу на законных основаниях. Кроме того, этот юридический казус создавал условия для браконьерского вылова рыбы.
– Внесены изменения в Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, куда включили Карскую Губу, – рассказал Василий Игоревич. – Сейчас документы находятся на регистрации в Министерстве юстиции. Работу завершат в ближайшие две недели.
Глава НАО Юрий Бездудный отметил важность принятого решения для жителей региона. Напомним, договорённость о внесении изменений в Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна была достигнута на встрече Юрия Бездудного с руководителем Росрыболовства Ильёй Шестаковым в январе этого года.
– Это важное событие для рыбаков восточной части округа. Жители Амдермы и Усть-Кары не могли законно ловить рыбу. А для большинства из них это способ выживания. Благодарю представителей Росрыболовства за то, что услышали наше обращение. Проблема решена! – сказал Юрий Васильевич.
Стороны обсудили также вопросы передачи полномочий Ненецкому округу по выдаче путёвок на сёмгу. Планируется, что совместно с Росрыболовством будет сформирован новый рыболовный участок на реке Печоре, который передадут в управление округа.
– Будем учитывать мнение жителей по его расположению, – рассказал по итогам встречи Юрий Бездудный. – А впоследствии участки «Городской» и «Чайкино» также перейдут от ФГБУ «Главрыбвод» в наше казённое учреждение. Округ сможет сам выдавать путёвки и самостоятельно регулировать их стоимость.
В рамках рабочего визита Василий Соколов встретился с депутатами окружного парламента. Во встрече также приняли участие главы Амдермы и Усть-Кары. Для них главной темой совещания стало включение Карской Губы в состав Северного рыбохозяйственного бассейна.
Были обсуждены перспективы преференций в Правилах рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна для жителей Крайнего Севера. В настоящее время в Росрыболовстве рассматриваются порядка 40 предложений, поступивших из НАО, по внесению соответствующих изменений.
– Есть договорённость, что на следующей неделе в Москве в Управлении науки мы по пунктам рассмотрим все эти предложения. Обоснованные и соответствующие нормативной базе поправки, мы постараемся внести в Правила как можно быстрее, – сообщил Василий Соколов.

Хороший улов дорогого стоит

В завершение визита Василий Соколов встретился с рыбаками. Представители рыболовецкого сообщества НАО смогли напрямую задать вопросы руководству Росрыболовства о волнующих их проблемах.
Как отметил один из представителей рыболовецкого сообщества НАО Сергей Хабаров, для рыбаков важен вопрос дополнительных участков для любительской ловли. В настоящее время рыбакам-любителям запрещено рыбачить на участках для промышленного лова.
– Также хочу обратиться по поводу рыбалки в районе сёл. Жителям приходится приезжать в Нарьян-Мар и покупать путёвки на лов сёмги и сига в черте города. Мы будем рады, если у них появится возможность рыбачить в районе места проживания, – сказал Сергей Хабаров.
Эти вопросы будут рассмотрены на следующей неделе в Москве. С рабочей поездкой туда отправится руководитель профильного департамента Альберт Чабдаров.
– Мы готовы все вопросы оперативно отработать. По тем предложениям, которые будут представлены, можно сформировать дополнительные участки. Кроме того, считаю правильным, чтобы этими участками занималось казённое учреждение, расположенное именно на территории НАО. Оно сможет устанавливать ценовую политику в соответствии с теми установками, которые будет давать руководство региона, – сказал Василий Соколов.
В разговоре с рыбаками также участвовал представитель научной организации «ВНИРО» Игорь Студёнов, глава североморского территориального управления Росрыболовства Виктор Рожнов. Ненецкий округ на встрече представили руководитель профильного департамента Альберт Чабдаров и депутат Госдумы от НАО Сергей Коткин.
– Два года назад мы приняли очень непростой закон о любительском рыболовстве. Все предложения от НАО были в этот закон внесены. Самое главное то, что разрешили на Крайнем Севере рыбакам-любителям ловить рыбу сетями, в том числе сёмгу. Однако после принятия закона у жителей Ненецкого округа возникли вопросы. Теперь совместно с представителями Росрыболовства стараемся учесть все замечания, – сказал по итогам встречи Сергей Коткин

Артём Шевелёв