Вы здесь

Экскурсовод по улице Знаний

  Ирина Воробьёва (первая слева) будет представлять наш округ на  Всероссийском конкурсе

Лучшим учителем Ненецкого округа признана Ирина Воробьева – учитель математики школы № 5 Нарьян-Мара. Осенью она представит наш регион на конкурсе «Учитель года России» в Москве.

В региональном конкурсе педагогического мастерства «Профессионал года-2016» за победу боролись 17 участников. Это преподаватели и воспитатели из Нарьян-Мара, Красного, Нельмина Носа,Тельвиски и Андега. Нет необходимости вдаваться в подробности, отметим, что с заданиями все конкурсанты справились хорошо, несмотря на то, что они были довольно сложными и требовали тщательной подготовки. В рамках конкурса педагоги писали эссе, давали открытые уроки и делились опытом работы на педагогическом брифинге.

Звание «Воспитатель года» завоевала Ольга Князева из детского сада «Солнышко». В номинации «Педагогический дебют» победила Анастасия Торопова. «Преподавателем года» стала Надежда Панова, представлявшая Ненецкий социально-гуманитарный колледж. В номинации «Учитель родного (ненецкого) языка» отметили Людмилу Соболеву из Нельмина Носа.

О каждой из них можно сказать много добрых слов. Их уважают коллеги, воспитанники, родители. Они – авторитет для окружающих. И все в своей профессии – победители.

Лучшему учителю НАО Ирине Воробьёвой профессия досталась по наследству от дедушки Африкана Михайловича Воробьёва, который несколько десятков лет назад преподавал в школе № 2. По стопам деда пошел и младший брат Ирины – Алексей.

Когда губернатор округа Игорь Кошин вручал награду Ирине Воробьёвой, она вспомнила традиции своей учительской семьи, которые чтит и несет по жизни.

Ученики в Ирине Николаевне души не чают, а она, не считаясь с личным временем, самоотверженно отдает себя любимому делу. Старается каждому передать свою любовь к математике, сложному, но увлекательному предмету школьной программы. Ирина Воробьёва убеждена, в школе учатся не только дети, но учителя.

– Педагог в школе как экскурсовод. Он ведет своих воспитанников по символической улице Знаний. Также учитель учится быть психологом, учится управлять психическими процессами: привлекать внимание ученика, будить его воображение, развивать память, мышление и речь, учится корректировать эмоциональные процессы. Еще он учится быть другом – хранить секреты, подсказывать, мирить поссорившихся.

И, наконец, учитель учится быть родителем. Любить всех детей таких разных: трудолюбивых и не очень, стеснительных и гордых, непослушных и все же своих.

Впереди у Ирины Воробьёвой – Всероссийский конкурс, к которому она уже начала готовиться. Пожелаем ей ни пуха ни пера!

Лауреат в номинации «Воспитатель года» Ольга Князева уже 38 лет работает с дошкольниками, она – музыкальный руководитель. Любовь к детям и преданность своему делу пронесла через все эти годы.

– Мой отец играл на гармошке и гитаре. В доме часто звучали музыка и песни. Я выступала в художественной самодеятельности, пела, плясала, поэтому судьба и привела меня в эту профессию, – объясняет она. И, задумавшись ненадолго, признается. – Если бы мне предложили начать жизнь заново, то я бы снова поступила в педучилище, ведь лучшая награда за наш труд – это чистые как родник детские глаза, полные любви и доверия.

Каждое занятие с детьми, по словам Ольги Князевой, это всегда праздник. К своим воспитанникам она относится как к маленьким взрослым.

– У детей надо воспитывать уважение к себе и к другим, чувство сопереживания, уважения, – размышляет она.

Успехов вам, педагоги!