Вы здесь

Губернатор – за фабрику

В окружной администрации под председательством губернатора Игоря Кошина состоялось очередное заседание штаба по улучшению инвестиционного климата в НАО. Обсуждались меры дополнительной поддержки малого и среднего бизнеса.

И.о. начальника управления имущественных и земельных отношений Анастасия Голговская сообщила, что закон дает право субъектам федерации оказывать предпринимателям не только финансовую, но и имущественную поддержку. В частности, передавать им в пользование на льготных условиях государственное имущество.

Однако, констатировала Анастасия Голговская, в НАО практически нет такой возможности: все здания и помещения, принадлежащие округу, переданы в управление органам власти, государственным учреждениям или предоставлены в пользование некоммерческим организациям. Это показал и мониторинг объектов недвижимости.

Участники совещания рекомендовали проверить эффективность использования государственного недвижимого имущества, а по итогам проверки сформировать перечень объектов, которые можно будет передать предпринимателям.

Что касается земельных участков, то здесь возможностей тоже немного. Те, что можно предоставить предпринимателям, оформляются без проволочек, но их единицы. В центре города есть земельные участки, которые переданы бизнесу под строительство, но не используются. Здесь было предложено провести инвентаризацию, встретиться с предпринимателями и выяснить, почему так происходит. Если есть бюрократические препоны, помочь их преодолеть. Или предлагать досрочно расторгнуть договор, или в разы увеличить стоимость аренды. Если срок аренды истек – возвращать участки в казну и выставлять на торги.

Председатель комитета инвестиций и развития предпринимательства Ирина Тихомирова сообщила, как идет работа с Агентством стратегических инициатив по включению НАО в Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата. Участники штаба обсудили результаты мониторинга показателей в НАО. Сложность заключается в том, что в отличие от других регионов, в НАО сложно получить требуемые статистические данные. Тем не менее ведется работа по улучшению каждого показателя. В частности, после того, как ввели новую услугу по микрофинансированию бизнеса, лучше стала оцениваться степень финансовой поддержки бизнеса в регионе.

Игорь Кошин уточнил, что показатели не должны становиться самоцелью. Главная задача – с помощью механизмов, заложенных в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, создать в Ненецком округе комфортную инвестиционную среду для предпринимателей, особенно для тех, кто строит или производит продукцию.

– У нас должна быть создана фабрика по реализации инвестиционных проектов, – подчеркнул глава региона.