Вы здесь

Нотариусы поневоле

Людмила Пантелеева в любой  момент готова оказать помощь  главам сельсоветов

Наделение глав муниципалитетов некоторыми нотариальными полномочиями, безусловно, упростило сельчанам жизнь. Им не надо ехать за многие километры в Нарьян-Мар. Удостоверить завещание или доверенность, принять меры по охране наследственного имущества, засвидетельствовать верность копий документов, выписок и подписей они могут в администрации муниципалитета. Однако есть нюансы...

– Глав нужно постоянно обучать и оказывать им методическую помощь, поскольку справляться с обязанностями нотариуса – очень непростое и ответственное дело, – считает нарьян-марский нотариус Людмила Пантелеева.
Очередной ликбез для сельских глав она провела в рамках учебного семинара, который на днях прошел в окружной столице. На этот раз она консультировала их в связи с изменением правил нотариального делопроизводства и рассказала, на что следует обратить внимание.
– С 2017 года в соответствии с приказом Минюста России были обновлены формы реестров регистрации нотариальных действий, свидетельств и удостоверительных надписей, поэтому нотариусы и другие лица, наделенные таким правом, все процедуры теперь должны проводить с учетом нововведений, – поясняет Людмила Витальевна перед началом семинара. – Обучающие тренинги мы стараемся проводить регулярно, и тем не менее новоиспеченные нотариусы порой не могут понять даже азов оформления документов.
По ее словам, самая главная проблема – это недостаток нотариальных знаний у глав сельсоветов и их подчиненных (заместителей и специалистов), на которых возлагаются нотариальные действия. Были случаи, когда документы, оформленные специалистами сельсоветов, сулили человеку визит в суд.
– Хорошо, если ошибки выявились при попадании документов в нотариальную контору Нарьян-Мара. Нотариус их увидит и сразу сообщит главе поселения, что следует исправить, – рассказывает Людмила Пантелеева.
Очень много ошибок допускают специалисты сельсоветов и в текстах документов. При подаче, например, заявления о принятии наследства, забывают прописать фамилию родителей, которые действуют от имени несовершеннолетних детей. А если специалист составит неправильно завещание, то наследство человек может получить только после обращения в суд.
Также хватает недоработок и при удостоверении копий документов. Специалисты муниципалитетов просто забывают регистрировать их в реестре нотариальных действий. В результате документ имеет гербовую печать, а пошлина за услугу не взималась. Это также приводит к неприятным последствиям. Да и помимо прочего нотариальные услуги – это пусть небольшие, но средства в местный бюджет.