Вы здесь

Ипотека должна стать доступнее

15 марта состоялось заседание рабочей группы по доработке окружного закона от 13 июля 2015 года «Об обеспечении доступного жилищного кредитования для граждан в Ненецком автономном округе» №98-ОЗ. 21 сентября 2017 года в него были внесены изменения. Поскольку жители округа стали обращаться с письмами и выражать недовольство некоторыми положениями 98-го закона, депутаты решили его доработать.

 

И деревянные дома тоже

Так законопроектом, представленным депутатами Виктором Кмитём и Андреем Смыченковым, предлагается исключить условие, ограничивающее возможность заключения кредитных договоров по однопроцентной ипотеке – убрать верхний предел срока эксплуатации многоквартирного дома, в котором может приобретаться жилое помещение. А также предлагается уточнить, что МКД не должен быть признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Депутаты Искательского поселкового Совета предлагают то же самое: исключить из закона срок эксплуатации многоквартирных домов, на которые распространяется предоставление доступного жилищного кредитования, и расширить перечень МКД, включив в него деревянные дома. Об этом на заседании рабочей группы доложил руководитель поселкового Совета Григорий Казаченко.

– Во-первых, в нашем поселке есть и довольно новые деревянные дома. Во-вторых, мы пытались распространить действие этого законопроекта и на сельские поселения – был бы единый подход для всех жителей округа. Если Московский Индустриальный банк не хочет кредитовать приобретение квартир в деревянных домах, то нужно договариваться с другими банками, – считает Григорий Казаченко.

Напомним, проект однопроцентной ипотеки запущен на основе ранее действующего механизма пятипроцентной ипотеки, только с более льготными для жителей НАО условиями. Срок субсидирования банка из окружной казны увеличен с 10 до 15 лет. При этом заемщики могут приобретать жилье как на первичном, так и на вторичном рынке. Ограничения касаются только недвижимости: жилой дом, где приобретается квартира, должен быть кирпичным, панельным или монолитно-бетонным, а срок его эксплуатации не может превышать 25 лет. 

 

Помочь малоимущим

По мнению парламентариев, внесение изменений в закон будет способствовать значительному увеличению предложений на рынке вторичного жилья за счет более дешевых квартир в домах, возраст которых превышает существующее ограничение – 25 лет. Таким образом, у большего числа граждан, в том числе малоимущих, появится возможность воспользоваться ипотекой и приобрести жилье в собственность. Это в конечном итоге будет способствовать снижению нагрузки на консолидированный бюджет Ненецкого округа, так как понадобится меньше средств на строительство нового жилья.

Единственным партнером округа по реализации ипотечной программы является Московский Индустриальный банк (МИнБанк). Как сообщил членам рабочей группы управляющий отделением МИнБанка в Нарьян-Маре Андрей Попов, на сегодня заключен 81 договор с жителями округа, желающими приобрести жилье на льготных условиях. Из этого числа 44 договора – на первичное жилье и 37 – на вторичное. Еще более ста заявок находятся в работе. По 89 из них уже принято положительное решение. Все эти цифры говорят о том, что однопроцентная ипотека пользуется у жителей НАО популярностью. О двух молодых семьях, взявших ипотеку, наша газета рассказывала в номере от 17 марта текущего года.

По информации Андрея Попова, в соответствии с внутренними документами банка приобретение квартир в деревянных домах не кредитуется, увеличение срока эксплуатации (возраста) домов более 35 лет банком не поддерживается. При этом понятно, что банк – коммерческая структура, у него свои интересы. Депутаты же хотят защитить интересы жителей.

 

Закон для покупателя или продавца?

Как заявил представитель администрации НАО, исполнительная власть не поддерживает предлагаемые законопроекты по той причине, что рынок жилья в Нарьян-Маре со сроком эксплуатации до 25 лет – достаточно большой.

– Мы считаем, что закон об ипотеке – не для продавцов, а для покупателей. А жалуются, насколько нам известно, продавцы, которым на условиях ипотеки хочется продать свое более старое жилье, – отмечает представитель исполнительной власти.

– Это и интересы покупателей тоже, – возразил Андрей Смыченков, – ведь у нас в регионе немало людей с невысокими доходами, зарабатывающих 30–40 тысяч рублей. Для них и была создана однопроцентная ипотека.

– Наша цель – учесть интересы и покупателей, и продавцов, – заметил Виктор Кмить. – Суть законопроекта – расширить доступ к ипотеке малоимущим жителям, снизить цены на жилье. Можно также дифференцировать стоимость квадратного метра в зависимости от возраста дома. Например, в домах со сроком эксплуатации до 35 лет стоимость квадратного метра установить 65 тысяч рублей, свыше 35 лет – 55–60 тысяч рублей. Согласен с администрацией, что рынок жилья в Нарьян-Маре большой, но это дорогое жилье.

Словом, разговор состоялся острый. Высказывалось и такое мнение, мол, возраст дома неважен, важнее его состояние и как преподнести жилье покупателю. 

– Точкой отсчета должно быть мнение независимого оценщика, – считает разработчик поправок в закон. – Снимать квартиру за 25 тысяч рублей или платить ипотеку, живя в благоустроенной квартире? Конечно, выгоднее по ипотечному договору платить.

Члены рабочей группы пришли к выводу, что изменения, предлагаемые в закон об ипотеке, нужно вынести на общественное обсуждение и просчитать последствия их принятия.