Вы здесь

Наш уютный дом

Игры, в которые играют дети

На минувшей неделе Александр Цыбульский посетил единственное в округе учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – Центр содействия семейному устройству «Наш дом». Глава региона ознакомился с его работой, пообщался с воспитанниками и коллективом.

 

С 1 апреля прошлого года окружной детский дом был реорганизован – к нему присоединили дошкольный детский дом «Оленёнок», а 1 января 2017 года в детдом на полное государственное обеспечение перевели детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из Ненецкой средней школы имени А. П. Пырерки. С сентября появилось и новое название – Центр содействия семейному устройству «Наш дом». 

Как и раньше дошколята живут в стареньком здании на Рабочей, 3. Этот объект глава региона посетил в первую очередь. Сооружение 1960 года постройки до сих пор сохраняет тепло и уют, благодаря сотрудникам учреждения. Картины на стенах, аппликации, фотографии детишек – обстановка, в которой воспитываются малыши максимально приближена к домашней. Здесь проживает больше 20 детей. Самых маленьких недавно привезли из роддома, у них есть родители, но по определенным причинам доверить им детей невозможно. Специалисты «Нашего дома» воспитывают малышей и перевоспитывают родителей. Если получится, семьи восстановят, если нет – нерадивых матерей и отцов лишат прав на детей. 

Самый старший воспитанник «Оленёнка» – первоклассник Серёжа. Из-за морозов учебу в школе отменили и мальчугану выпала возможность познакомиться с главой региона и пожать ему руку. По возрасту Сергея уже должны были перевести в другой корпус «Нашего дома», но здесь живет его младшая сестричка, и их решили не разлучать. 

Ребята должны научиться жить в настоящей семье, поэтому дети постарше живут в здании на улице 60 лет Октября, не в группах, сформированных по возрасту, а в семейных ячейках. Эти семьи объединяют от четырех до восьми человек разного возраста. У каждой ячейки своя гостиная, спальня, санузел и даже кухня. Здесь ребята готовят еду, моют посуду, подметают полы, словом, выполняют посильные домашние обязанности. 

Как отметила директор учреждения Ирина Сумарокова, благодаря такому подходу дети начинают заботиться друг о друге, это придает им ощущение семейного тепла и чувство уверенности в себе. Раньше, выходя за стены казенного учреждения, многие с трудом социализировались.

Другое подразделение «Нашего дома» расположено в одном из жилых корпусов Ненецкой средней школы имени А.П. Пырерки. Здесь проживают подростки от 12 до 18 лет, их также объединяют в семейные ячейки. 

Продолжает работать и отделение постинтернатного сопровождения, сюда могут обратиться все сироты, столкнувшиеся со сложностями взрослой жизни. По словам специалистов, приходят к ним достаточно часто, а самая главная проблема – трудоустройство. 

– С большой настороженностью бываю в учреждениях, где воспитываются дети-сироты. Я бывал в таких и в других регионах и, честно говоря, знаю ощущение, когда заходишь и чувствуешь атмосферу казенного дома. Это всегда заставляет сердце невольно сжиматься. Здесь, несмотря на мою изначальную настороженность, сложилось обратное впечатление, – сказал Александр Цыбульский по итогам рабочей поездки. – Низкий поклон тем людям, которые здесь работают. Они окружают детей, находящихся в непростой жизненной ситуации, теплом и заботой, создают атмосферу дома. Это видно, и это поражает до глубины души.

Врио губернатора также подтвердил, что по итогам поездки окружные власти взяли в работу ряд вопросов, в том числе и по строительству пристройки к основному кирпичному корпусу Центра.

– В вопросе создания комфортных условий для детей можно рассчитывать на мою персональную и административную поддержку, – отметил глава региона.