Вы здесь

Любимый мой город!

На избирательных участках Нарьян-Мара жители Заполярной столицы могли по-участвовать и в рейтинговом голосовании, которое организовала мэрия в рамках реализации федерального приоритетного проекта «Комфортная городская среда». 

Проще говоря, люди выбирали районы города, которые, по их мнению, нужно преобразить. Принцип тот же – бюллетень надо опустить в урну. Для удобства выбора организаторы распечатали баннер, на котором разместили красочные макеты, где изображены 11 территорий и 22 дизайн-концепции.

– Я голосовала за проект спортивной площадки в Старом аэропорту. Мне небезразлично, что будет с районом, в котором я живу. Еще одна замечательная идея – литературный сквер около школы № 3. Предполагается, что там установят памятники ненецким писателям и поэтам. Неплохо бы обустроить сквер для молодоженов рядом с ЗАГСом. Эта территория давно нуждается в преобразовании, – рассказывает один из организаторов акции, председатель горсовета и просто неравнодушный житель Нарьян-Мара Ольга Петунина. 

Инга Самохина к делу подошла со всей ответственностью и взяла на голосование дочку. И правильно, ведь в представленных проектах есть и детские площадки. Кому как не маленьким жителям города их оценивать. 

– Выбрала территорию перекрестка улиц Меньшикова и 60 лет СССР. Мне по душе цветовая палитра этого варианта. Думаю, детям должно понравиться. Функционально и красиво, – рассказывает Инга. Также она отметила идею с обустройством смотровой площадки в районе морского порта. Мол, очень уж неприглядное место сейчас. 

А вот молодежь радеет за возведение спортивных площадок. Роман Ардеев в этот день тоже пришел на участок. 

– Спорт – это важная составляющая здорового образа жизни, без него никак. Если нет возможности ходить в зал, то хотя бы на уличной площадке можно уделить этому время, – рассказывает наш молодой собеседник.

В рейтинговом голосовании в итоге приняли участие 3 457 горожан. Больше всего голосов нарьянмарцы отдали за проект обустройства смотровой площадки в районе морпорта. На втором месте – сквер влюбленных около ЗАГСа, на третьем – литературный сквер. 

Проект благоустройства, победивший в рейтинговом голосовании, будет реализован уже в этом году. Остальные дизайн-концепции тоже получат финансовую поддержку в соответствии с рейтингом до 2022 года. На благоустройство столицы Заполярья предусмотрено 46,8 миллиона рублей из городского бюджета, 42,6 – из окружного и 4,2 миллиона – из федерального.