Вы здесь

Запас продовольствия обеспечен

Мониторинг наличия товаров в торговых сетях НАО регулярно проводит профильный окружной департамент.

Сотрудники ведомства проверили наличие продовольственных и непродовольственных товаров в торговых сетях. В списке – 47 наименований, из них 32 – продукты, остальное – средства гигиены.
– Продукции достаточно. Товаров хватит на 51 торговый день, то есть на весь период межсезонья. Возникнет необходимость, завезут дополнительно. Жителям не стоит суетиться и паниковать, наполняя свои холодильники впрок. Покупайте продукты по мере необходимости, – говорит исполняющий обязанности руководителя департамента природных ресурсов, экологии и АПК Ненецкого округа Михаил Ферин.
Сегодня в НАО работает 245 торговых точек. Всем руководителям торговых сетей поручено информировать ведомства, если возникнет напряжённость с товаром. В 2020 году на поддержку торговой отрасли в бюджете региона запланировано 178 млн рублей.
В НАО создана горячая линия по продовольственной безопасности. При обнаружении дефицита товаров жители могут обратиться в отдел торговли по номеру 2-38-68.
– В принципе округ сам себя обеспечивает молочной, мясной и  хлебобулочной продукцией. Дефицит может быть связан только с временным отсутствием логистики. Это, по сути, привычная ситуация для округа, – добавил Михаил Ферин.