Вы здесь

Волонтёры спешат на помощь

В Нарьян-Маре развернулось движение волонтёров, которые оказывают помощь гражданам, вернувшимся из стран, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции. Всего их уже 50.

В связи с тем, что после приезда эти люди обязаны находиться дома в условиях двухнедельной самоизоляции, возникает проблема с выходом за продуктами или лекарствами.
Здесь-то и приходят на помощь волонтёры.
Информацию о нуждающихся в помощи добровольцы получают через региональный оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса.
Руководитель регионального исполкома «Единой России» Виталий Кожевин рассказал, что в региональный оперативный штаб по борьбе с распространением коронавируса каждый день обращаются люди, вернувшиеся из командировок за рубеж и отпусков. В соответствии с установленными карантинными и профилактическими мерами им рекомендовано в течение двух недель не покидать дом.
– Волонтёрская помощь – это подвоз продуктов питания, товаров первой необходимости, медикаментов и выполнение других действий без прямого контакта. Используем денежные переводы через мобильный банк, покупки оставляем у дверей, – пояснил он.
Данные о тех, кто нуждается во временной «опёке», передаются секретарям первичек с учётом микрорайонов.
Секретарь городской первичной парторганизации № 43 Сергей Езынгов рассказал, что по просьбе жительницы своего микрорайона, которая вернулась из Финляндии, закупил продукты и необходимые бытовые средства.
Супругам, побывавшим в Финляндии, организует волонтерскую помощь секретарь другой первички – Оксана Зенина.
– В Нарьян-Мар возвращаются несколько человек из Таиланда, который входит в зону повышенного риска, а также студенты из Москвы, где тоже объявлен карантин, – говорит Виталий Кожевин. – Наши волонтеры уже готовы взять их под свою опёку.
Напомним, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев сообщил в среду, что все подразделения партии, весь партийный актив становятся резервом региональных оперативных штабов по борьбе с распространением вируса.
Медведев поручил руководству региональных отделений «Единой России» связаться с оперативными штабами по противодействию распространения коронавирусной инфекции в субъектах РФ и подключить к работе весь партийный ресурс.

Ольга Петрова

 

Справка «НВ»
Контакты в Нарьян-Маре для получения информации и помощи, связанной с профилактикой коронавируса:
Управление Роспотребнадзора по НАО: 8 (81853) 4-21-58, Ненецкая окружная больница: 8 (81853) 2-31-54, 4-32-99, 4-20-04.