Вы здесь

Подводим итоги Года охраны окружающей среды

Завершившийся год в России был объявлен Годом охраны окружающей среды. В округе распоряжением губернатора Ненецкого автономного округа был утвержден план экологических мероприятий на 2013 год. На сегодняшний день он выполнен в полном объеме.

Наиболее значимые мероприятия Года охраны окружающей среды связаны с реализацией в округе долгосрочных целевых программ в сфере обращения с отходами и в области обеспечения населения чистой водой; проведением субботников, природоохранных акций и экологических десантов; мероприятиями, направленными на экологическое воспитание населения (лекции, олимпиады, викторины, конференции).

Начиная с 2013 года на территории округа реализуется проект ПРООН/ГЭФ «Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России». В целях выполнения экологической программы, направленной на минимизацию негативного воздействия на биологическое разнообразие со стороны проектов энергетического сектора, в рамках проекта создана рабочая группа по укреплению нормативно-правовой базы в области сохранения биоразнообразия, в которую во-шли и представители от НАО. Рабочая группа создана с целью организации создания правовых основ для внедрения задач сохранения биоразнообразия в политику и программы развития энергетического сектора. В рамках проекта будет проводиться совершенствование действующего законодательства, направленное на сохранение биоразнообразия, в том числе и на территории Ненецкого автономного округа.

В 2013 году, в рамках реализации долгосрочных целевых программ в сфере обращения с отходами и в области обеспечения населения чистой водой, реализованы следующие мероприятия: приобретены установки для сжигания бытовых и биологических отходов; для организации системы обращения с отходами закуплены контейнеры для сбора отходов и автотранспорт для вывоза бытовых отходов в трех сельских населенных пунктах; начато строительство очистных сооружений в поселке Искателей, начаты работы по строительству и реконструкции очистных сооружений в Нарьян-Маре (центральные очистные сооружения, п. Бондарка и п. Качгорт); организована утилизация ртутьсодержащих отходов в округе.

На 11-й встрече министров окружающей среды Совета Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР), которая состоялась в текущем году в г. Инари (Финляндия), рассмотрен отчет об исключении «горячей точки Ненецкого автономного округа – переработка ртутьсодержащих отходов», включенной в Баренцев лист экологически значимых «горячих точек» в субъектах Российской Федерации, входящих в Баренцев регион. По результатам рассмотрения министры окружающей среды СБЕР приняли решение исключить горячую точку Ненецкого автономного округа.

В 2013 году в рамках государственного контракта, заключенного между Минприроды России и ООО «Архангельский мусороперерабатывающий комбинат», выполнены мероприятия по очистке п. Амдерма от прошлого экологического ущерба. Мероприятия реализовывались в рамках «Первоочередных мероприятий по очистке Арктической зоны Российской Федерации и районов российского присутствия на архипелаге Шпицберген от загрязнений» подпрограммы «Освоение и использование Арктики» федеральной целевой программы «Мировой океан».

В рамках контракта обществом выполнены следующие мероприятия:

– подъем 11 затопленных объектов в р. Амдерминка (акватория морского порта);

– рекультивация земельного участка, загрязненного нефтепродуктами и тяжелыми металлами, площадью 4 га.

В рамках федеральной государственной программы «Ликвидация накопленного экологического ущерба» на 2014–2025 годы планируется предоставление субсидий из федерального бюджета в сумме 591 млн рублей бюджету Ненецкого автономного округа на реализацию мероприятия «Ликвидация прошлого экологического ущерба на территории муниципального образования «Поселок Амдерма».

В Ненецком автономном округе были организованы и проведены окружной субботник, всероссийская акция «Ноль негативного воздействия на окружающую среду» (суть акции заключалась в добровольной, без ущерба для основного производства, приостановке работы производственных объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду), природоохранная акция «Водным объектам НАО чистые берега», всероссийский субботник «Сделаем вместе» (количество участников, по предварительным данным, около 400 человек).

Также в рамках Года охраны окружающей среды Управлением природных ресурсов и экологии Ненецкого автономного округа разработан экологический паспорт Ненецкого автономного округа.

Документ включает в себя информацию об утилизации бытовых, промышленных и ртутьсодержащих отходов, об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов производства и потребления нефтегазодобывающих предприятий и муниципальных образований, об утилизации нефтяного газа, об обеспечении населения Ненецкого автономного округа чистой питьевой водой, а также информацию о реализации мероприятий в области охраны окружающей среды на территории Ненецкого автономного округа и информацию о радиационной обстановке на территории Ненецкого автономного округа за 2012–2013 годы.

Управление природных ресурсов и экологии НАО при формировании документа сотрудничало со всеми заинтересованными сторонами, и сейчас можно уверенно сказать, что паспорт дает четкое представление об уровне использования природных ресурсов и степени воздействия его производств на окружающую среду в НАО. Важно еще и то, что это полностью открытый документ, он размещен в открытых источниках, каждый желающий может с ним ознакомиться и увидеть собственными глазами реальную картину. Информация, включенная в Экопаспорт, постоянно актуализируется.

И в заключение хотелось бы отметить, что в декабре 2013 года на заключительном телемарафоне «Экология Росcии», посвященном закрытию Года охраны окружающей среды-2013, под председательством академика РАЕН, председателя международного экологического движения TERRA VIVA Н.Н. Дроздова, губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров был удостоен диплома за активное участие в сохранении окружающей среды и поддержку природоохранных программ и настольного знака премии «Эко-Лидер года-2013».

Материал предоставлен Управлением природных ресурсов и экологии НАО

Фото из архива «НВ»