Вы здесь

В кругу соседей

Если бы среди микрорайонов Нарьян-Мара объявили конкурс на самых дружных соседей, победу наверняка одержали бы жители поселка Сахалин. Достаточно было лишь побывать на празднике «Новый год в кругу соседей», который состоялся в последние дни декабря в Сахалинском переулке.

Скучно не было никому, потому что каждый, кто пришел на елку, автоматически оказывался участником какого-нибудь праздничного действа.

Взрослые и дети водили хороводы, пели новогодние песни, плясали, громко звали Деда Мороза и хлопали в ладоши, чтобы поскорее зажглись гирлянды на зеленой красавице.

А какие были конкурсы! Новогодние уличные забавы никого не могли оставить равнодушным. Это было заметно по глазам и смеху. Детвора веселилась от души. Мамы с папами и бабушки с дедушками не отставали. К тому же удивительно повезло с погодой! Поэтому и людей собралось много: жители микрорайона Совхоз, Сахалинского переулка и улицы 60-летия Октября. Приехали на Сахалинскую елку и гости – из города и Мирного.

Время пролетело незаметно. Организаторы уже провели и все запланированные игры, и конкурсы, у Деда Мороза опустел мешок с подарками, а народ все никак не хотел расходиться. Никаких профессиональных актеров, затянутых театрализованных представлений с заморскими персонажами и закрученными сюжетами, официальных речей. Все было по-домашнему, по-простому. Но, как оказалось, именно этого людям и не хватает сегодня – обыкновенного, старого, доброго праздника. Как раньше!

Чтобы сделать этот праздник, объединились сразу несколько общественных организаций. ТОС «Сахалин» выиграл грант на проведение новогодней елки. Клуб общения пенсионеров «Рябинушка», члены землячества «Вижас», а также клуб «Моя семья» и участницы регионального отделения Союза женщин России взяли на себя организационные моменты. Купили елку, новогодние гирлянды и игрушки. Сами нарядили, сами украсили. Сами построили снежные горки и слепили снеговиков.

– Своего помещения у «Рябинушки» нет, поэтому репетировали прямо у меня дома, – говорит руководитель клуба Лидия Некрасова. Смеясь, она рассказывает, каких трудов стоило залить и построить горки, ведь в эти дни стояла почти плюсовая погода!

Музыкальное сопровождение тоже организовывали сами – записывали минусовки, подключали микрофоны. И никто не отлынивал от дела! Наоборот, каждому хотелось внести свою лепту, чтобы праздник удался.

Гостей у елки встречали Дед Мороз, Снегурочка, снеговики, Зимушка-зима, скоморохи и целых две Бабы-яги. Костюмы попросили взаймы у артистов из Тельвиски, а что-то смастерили и сами.

Хороший праздник получился!

Вот участница клуба «Рябинушка» Светлана Шустрова в роли симпатичного Снеговика. Ребятишки обступили ее со всех сторон и слушают правила игры.

У елки пожилой мужчина пританцовывает с маленьким внуком.

Родители фотографируют детей, катающихся на ледянках с горки. А некоторые мужчины и сами, не боясь показаться смешными, вспомнили детство и прокатились с ветерком.

– Здесь все сегодня в духе старых советских елок, которые были в нашем детстве, к которым мы привыкли, и это – настоящий праздник! – улыбаясь, делились впечатлениями со мной пенсионерки.

Кстати, 3 января в поселке Сахалин прошел еще один новогодний праздник. На этот раз его провели артисты из Тельвиски.

Фото автора