Вы здесь

Научиться благо творить

Скоморохи и петрушки, мастерицы и рукодельницы. Повсюду музыка и веселье. Манящий запах пирогов, тортов и булочек. Много улыбок и счастливых лиц. И это совсем не сказка, это ярмарка в школе № 4. Она прошла на прошлой неделе.

«До открытия ярмарки осталось две минуты», – доносится из динамиков. И школьники, родители, учителя собираются в просторном фойе. Ведущая особое внимание обратила на то, что среди гостей присутствует ветеран Великой Отечественной войны Василий Петрович Самойлов. Торжество начинается с развлекательной программы, и настроение у гостей улучшается, хотя, казалось бы, дальше уже некуда.

На первом этаже бойко торгуют поделками из бисера и бумаги. Цветы из воздушных шаров, кулоны и браслеты, деревянные лопаты и карты с мультипликационными героями. Кто во что горазд! Но самое большое скоп-ление народу, конечно, наблюдалось там, откуда доносились вкуснейшие запахи, где свое умение демонстрировали кулинары.

Яблоку негде упасть – это выражение лучше всего описывает происходившее. На столах чего только не было! Хотелось попробовать все: домашние пирожки, компоты, салаты, конфеты, торты, пиццу, румяные котлетки!

А тут еще возле столовой расположились музыканты. Наевшись и напившись чая и компотов под лирическое музыкальное сопровождение, можно было отправиться и в «салон красоты». Косички на любой вкус ловко и умело заплетали старшеклассницы, которые уже давно приспособились делать это на переменах в обычные школьные дни.

У стола, где можно было попробовать собрать и разобрать автомат, конечно, толпились мальчишки.

Многое из ярмарочного товара помогли приготовить и изготовить родители. Некоторые даже встали за прилавки рядом с детьми.

Всего в тот день было собрано почти 100 тысяч рублей, участвовали в акции все классы – с 1-го по 11-й. Часть средств решено было потратить на новые игрушки для детского дома, а для дома ребенка на собранные деньги школа купит памперсы. Еще одна часть собранных денег пойдет на поддержку малообеспеченных семей. Уже традиционно часть ярмарочных денег предназначена на подарки ветеранам ко Дню Победы. Акция «Кланяюсь вам, ветераны России» в школе проходит ежегодно.

Семейная ярмарка подходила к концу, ребята подсчитывали прибыль и отдыхали после активного труда. В каждом горел огонек гордости и радости, ведь он внес свой маленький вклад в это доброе дело. Неважно, сколько тебе лет, какого ты пола и каков твой социальный статус, главное, что ты стремишься помочь тем, кто нуждается, и не берешь ничего взамен. Улыбки на лицах детей и ветеранов – вот самое главное достижение этой ярмарки.